Главная / Новости / Новости района
13.04.2021

Сельхозпредприятия Мостовщины сеют сахарную свёклу

 На Мостовщине успешно идёт сев яровых культур. Первыми тысячу гектаров площадей засеяли в КСУП «Имени Адама Мицкевича».

В этом хозяйстве уже полностью посеяли овёс, ячмень и пшеницу. Наступили лучшие агротехнические сроки для сева сахарной свёклы.

Мы побывали на поле за Парфёновичами, где ведутся эти работы. Свёклу на тракторе «МТЗ-1025»  в сцепке с современной широкозахватной сеялкой ведёт механизатор Виктор Буйко. Готовят почву под посев механизаторы Павел Цесловский и Андрей Жвирбля. Оба трудятся очень старательно. В прошлом году хозяйство приобрело современный почвообрабатывающий агрегат «Амкодор-АПМ» и проблем со своевременной подготовкой почвы не стало. У этого агрегата очень высокая производительность, на уровне лучших зарубежных образцов.












–  За световой день я обычно обрабатываю до 85 гектаров почвы, – рассказывает механизатор Андрей Жвирбля. – На сегодня поставлена задача выполнить работы на этом  100-гектарном участке.

– Приятно сеять, когда поле ровное, а почва хорошо подготовлена, – говорит механизатор Виктор Буйко. –Когда-то в этом месте у моего дедушки был участок, он трудился здесь. Теперь работаю я. Конечно же, стараюсь сделать свою работу качественно. Отлично отрегулирована сеялка, через каждые 18 сантиметров в почву ложатся семена точно на глубину два с половиной сантиметра. За день засеваю до 25 гектаров. Уже посеял свыше 100 гектаров из 350.













– Виктор Иванович в прошлые годы у нас был занят на севе кукурузы, – рассказывает заместитель директора КСУП «Имени Адама Мицкевича» Валерий Карпук. – В этом году ему доверили более сложную работу. Трудится очень старательно, соблюдает все технологические нормы. Профессионально выполняют свою работу и другие механизаторы, занятые на севе. В зимний период хорошо была подготовлена техника, есть удобрения, приобретены самые лучшие семена. Например, высокоурожайный гибрид свёклы приспособлен к нашим условиям.

При севе важна каждая технологическая  операция. На подготовке почвы работает Павел Цесловский. У него старенький агрегат АКШ. Так он в зимний период перебрал его весь, заменил изношенные детали и узлы.













О том, как идут в районе весенние полевые работы, мы поинтересовались у первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Хваля.

– Весенние полевые работы идут в районе очень организованно, – сказал Дмитрий Станиславович. – Стоит задача завершить их до 20 апреля. Сев зерновых уже на завершающем этапе. Остались работы на тех полях, где будет расти пшеница. Во всех сельхозпредприятиях успешно сеют сахарную свёклу. Третья часть площадей уже занята. На этой неделе приступим к севу кукурузы. Этой культурой у нас будет занято 8600 гектаров. В нашем районе к кормам такое же отношение, как и к хлебу.













Полевые  работы идут в очень напряжённом ритме. Мало того, что весна опоздала, так ещё пришлось пересеять около  тысячи гектаров зерновых культур. Так что нельзя допустить ни малейших сбоев в работе.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"