Главная / Новости / Новости района
17.04.2021

Сделаем Мостовщину краше: трудовые коллективы и общественные организации района вышли на республиканский субботник

 Сегодня в нашем районе, как и по всей стране, проходит республиканский субботник. Во всех уголках города и района кипит работа: убираются пустыри, парки и скверы, приводится в порядок прилегающая к административным зданиям территория, от накопившегося мусора освобождается прибрежная зона рек Зельвянка и Неман, приводятся в порядок места боевой и воинской славы времён Великой Отечественной войны.

А ещё накануне субботника по инициативе Мостовского районного Совета депутатов трудовой десант «высадился» в Мальковичах и Зарудавье.  Здесь объектом трудового почина председателя районного Совета Валерия Табала,  председателей, управделами и специалистов сельских Советов стали заброшенные участки, где они вырубили кусты и старые деревья, убрали мусор и сухостой вдоль дорог – одним словом, навели порядок.






















– Не только город Мосты, но и наши агрогородки и деревни должны быть чистыми, аккуратными, досмотренными, радовать новыми насаждениями, уютом и порядком. И эта задача решается в районе не от случая к случаю, а системно, на протяжении всего года, – подчеркнул председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. – Именно с этой целью мы и организуем каждый год акцию по уборке и наведению порядка. Но особую сущность и ценность генеральная уборка приобретает во время республиканского субботника – когда все вместе, в едином порыве. Таким образом мы все вносим свой вклад в Год народного единства и благоустройство малой родины.






















Повод и стимул для трудового энтузиазма  в этом году более чем значимый – это приближающееся 80-летие начала Великой Отечественной войны. Поэтому часть заработанных на субботнике средств, по решению Совета Министров Республики Беларусь, будет направлена на реконструкцию, реставрацию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времён Великой Отечественной войны. Ещё часть средств будет передана Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медучреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, а также на закупку вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом.






















Планируется, что в республиканском субботнике примут участие около 8 тысяч жителей Мостовщины, будет заработано свыше 17 тысяч рублей.

 

В тему

Заработанные в день проведения субботника денежные средства, в том числе и на рабочих местах, перечисляются на расчётный счёт Мостовского районного исполнительного комитета:

BY51 BAPB 3641 5200 0002 4000 0000 открыт в ОАО «Белагропромбанк» Гродненского областного управления, город Мосты, улица Ленина, 21, код BAPBBY2X, УНП 500047193, ОКПО 04064103, назначение платежа «Средства от проведения республиканского субботника» с последующим перечислением в Гродненский областной исполнительный комитет.