Главная / Новости / Новости района
12.04.2021

Районный этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница» прошёл в Мостах

 На базе Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи состоялся районный этап военно-патриотической игры «Зарница».

 

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Мостовского районного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Ольга Камеш, которая пожелала успехов в конкурсных соревнованиях. 
































К словам напутствия и успехов в игре присоединился руководитель штаба зарничек, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Александр Мисель.










































Встреча проходила очень дружно, организованно и весело. Каждый из участников игры понимал, что в действительности означает девиз: «Один за всех и все за одного». Отборочные игры и полуфиналы прошли в ожесточенной борьбе за победу.
































Это праздник, который даёт детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе. С помощью игры мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получили полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.




















































Игра «Зарница» состоит из подготовительных и конкурсных мероприятий военно-патриотического и военно-спортивного характера которые в свою очередь состоят из соревнований в виде эстафет, конкурсов, викторин, игр и занятий на местности с военным сюжетом, знакомства с историей и уставом Вооружённых Сил Республики Беларусь, задачами гражданской обороны, основами безопасности жизнедеятельности.
































Юные мостовчане представили визитные карточки, участвовали в смотре строя и песни, военизированной игре на местности, квизе (быстрых ответах на вопросы, касающиеся Великой Отечественной войны), стрельба из пневматической винтовки. В каждом конкурсе свои критерии оценки – неординарность, оригинальность, яркость и эмоциональность выступления; соблюдение регламента; быстрота, четкость и правильность выполнения команд и строевых приемов, подтянутость, опрятность и дисциплинированность; действия командира отделения. Участники убедительно доказали: к защите Отечества они готовы!






















Как снайперы, стреляли из пневматической винтовки, выполняли поставленные боевые задачи – быстро, четко и слаженно проходили эстафету.






















Лучшие умения и навыки продемонстрировали участники Правомостовской СШ. Второе место в конкурсе заняли ребята из пятой городской школы, а третьей стала команда Милевичского УПК д/с-СШ.






















Дипломом в номинации «К защите Отечества готов» награждён Александр Куропатский (Правомостовская СШ). В этой же номинации отмечена пятая городская школа. Вторая городская школа стала лучшей в номинации «Смотр строя и песни», команда Песковского УПК д/с-СШ отмечена за слаженные действия в составе отделения смотра строя и песни. Алексей Пецевич и Мария Васюк стали лучшими в одиночной строевой подготовке. Пятая городская школа награждена дипломом в номинации «Квиз».

Команда Милевичского УПК д/с-СШ и пятой городской школы стали лучшими в номинации «Лучший боевой листок». СШ №5 стали лучшими в военизированной игре на месте.












Проведение военно-патриотической игры – хорошая традиция, которая имеет место найти своё продолжение. Ведь патриотическое воспитание молодёжи – сегодня дело важное.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"