Главная / Новости / Новости района
12.04.2021

Провести лето интересно и с пользой. Где в Мостовском районе будут работать студотряды

 Вопрос занятости подростков и молодых людей в летний период через работу в студотрядах обсудили на районном оперативном штабе трудовых дел.

Всего в этом году провести время с пользой, работая в студенческих отрядах, смогут 250 мостовчан в возрасте от 14 до 31 года. Трудовые вахты по десять дней на протяжении летних месяцев для них будут организованы во всех сельскохозяйственных предприятиях района, а также в РУП ЖКХ, управлении образования райисполкома и Мостовской ЦРБ.

Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Юревич проинформировала об изменениях в законодательстве по студенческим отрядам, которые должны будут учтены нанимателями в текущем году при формировании отрядов и во время их деятельности. Например, уже сейчас нужно подумать об организации досуга для ребят, интересных и полезных совместных делах, направленных на сплочение коллектива.

Многие из старшеклассников в этот период определяются с выбором студотряда. Будут включены в их состав и подростки, находящиеся на учёте в ИДН и с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, а также дети, находящиеся в социально опасном положении. Для них труд в коллективе сверстников – важный воспитательный момент. Акцент на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних сделала начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич.

Внимание было уделено также вопросам соблюдения правил безопасности и охраны труда как первоочередной составляющей трудового процесса.

Итоги разговора подвела заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

– Мы должны провести третий трудовой семестр качественно, учитывая замечания и недостатки прошлых лет, – подчеркнула Марина Осиповна. – Нужно, чтобы ребята не только приобщились к труду и заработали свою первую зарплату, но и нашли новых друзей, провели время с пользой.