Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Прививочная компания «СТОП – COVID!» продолжает свою работу для жителей Мостовского района

 Согласно Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID -19 в Республике Беларусь на 2021 -2022 годы в Мостовском районе проводится прививочная компания «СТОП – COVID!».

 Вакцинация населения будет проводится в 4 этапа. На данный момент выполняются 1 и 2 этапы прививочной компании. Прививаются медицинские и фармацевтические работники, работники социального обслуживания населения, работники учреждений образования и лица старше 61 года, а также лица с хроническими заболеваниями.

3 этап будет проходить для лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией COVID -19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений и другие), работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и другие.

4 этап - для остального населения.

Планируется обеспечить вакцинацией не менее 60 % населения Мостовского района.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- возраст менее 18 лет;

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии)
- беременность и период грудного вскармливания.
Переболевшие коронавирусом могут пройти иммунизацию не ранее чем через 3 месяцев после выздоровления.

За время проведения прививочной компании «СТОП – COVID!» с 28.01.2021 года в Мостовском районе всего привито 120 человек (работники медицины, образования, социального обслуживания населения).

Известно, что тяжесть и летальность коронавирусной инфекции увеличиваются с возрастом: чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжёлой формы заболевания и его осложнений. 20.03.2021 года прививочная компания «СТОП – COVID!» продолжила свою работу для жителей района старше 61 года и лиц с хроническими заболеваниями. Из этой категории граждан прививку получили 20 человек.

 Специфическая профилактика (вакцинация) является самым мощным средством в борьбе с инфекцией. По мнению Всемирной организации здравоохранения, для того чтобы победить COVID – 19, мы должны достигнуть коллективного иммунитета посредством вакцинации вместо того, чтобы допускать распространение заболевания среди каких-либо слоев населения, поскольку это приводит к случаям заболевания и смерти, которых можно было бы избежать. Поэтому чтобы избежать инфицирования и снизить риск развития осложнений необходимо защитить себя и своих близких при помощи вакцинации.  

Если вы еще не записались на вакцинацию, то можете сделать это, позвонив по номерам регистратуры (4-12-85 и 3-11-21), обратившись лично в регистратуру поликлиники или с помощью онлайн – записи на сайте нашего учреждения (mostycrb.by).

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"