Главная / Новости / Новости района
30.01.2020

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала встретился с трудовым коллективом Мостовского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо»

Речь шла о развитии района за прошлый год, положительных тенденциях и недостатках. Валерий Иванович отметил, что в настоящее время в промышленности занято 2,5 тысячи человек. Лучших результатов добились ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», темп роста составил 133,9%, и  КПУП «Мостовская сельхозтехника» – 117,3%. Снижение объёмов производства к уровню предыдущего года допустили ОАО «Мостовдрев»,  РУП ЖКХ, ОАО «Мостовский ремонтный завод», ОАО «Мотекс» и  СООО «Байдимэкс».
Организации района осуществляют экспортно-импортные операции товаров с 32 странами мира, экспортировалась продукция в 21 страну. Наиболее весомые для района торговые партнёры: Франция, Польша, Германия, Литва, Украина, Казахстан, Латвия. Основными товарными позициями являются крахмал, лесоматериалы, мебель, транспортные средства.
В сельскохозяйственном производстве района занято 2,3 тыс. человек. По итогам работы за 2019 год произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на сумму 120,1 млн рублей. Темп роста объёмов производства по району составил 100,3%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 98,2%, крестьянских фермерских хозяйствах – 143,7%.
 Валерий Табала сказал, что стабильно работали учреждения образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. Своевременно выплачивались заработная плата, пособия.
Выступающий подробно остановился на работе районного Совета депутатов. Мостовский районный и сельские Советы депутатов 28-го созыва были избраны 18 февраля 2018 года. В их составе 92 депутата: 26 – входят в районный Совет, 66 – в сельские.
Основной формой деятельности Советов депутатов являются сессии. В 2019 году проведено 12 сессий районного Совета депутатов 28-го созыва, рассмотрено 52 вопроса. Проведено 22 заседания президиума районного Совета, в том числе 3 заседания совместно с районным исполнительным комитетом. Рассмотрено 37 вопросов.
Велась работа по реализации положений Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан». В 2019 году проведено 10 личных и 10 выездных приёмов граждан. В районный Совет депутатов поступило 14 обращений. Проведено 10 прямых телефонных линий.
В центре внимания было наведение порядка на земле, комплексное обустройство населённых пунктов. Сельсоветами района в 2019 году проведено 39 субботников. Убрано 32 несанкционированные свалки в населённых пунктах.
Ведётся постоянная работа по поддержанию в нормальном состоянии территорий кладбищ. Их в сельской местности – 51.
Выявляются ветхие и пустующие дома  и проводится их снос. В 2019 году снесён 41 дом, в реестр учёта внесено 37. Наиболее активно данная работа проведена в Дубненском и Песковском сельских Советах. В 2020 году планируется снести 33 пустующих дома.
В 2019 году в районе осуществляли свою деятельность 97 старост населённых пунктов. Из них 10 являются депутатами сельсоветов. В агрогородке Гудевичи работает сельский комитет. 
Райсоветом большое внимание уделялось поощрению работников предприятий, организаций и учреждений района. За добросовестный труд, личный вклад в развитие региона, достижения высоких показателей в работе, профессионализм и активное участие в общественной жизни Почётными грамотами и Благодарственными письмами райсовета награждены 68 человек.
Одним из важнейших направлений в работе райсовета является деятельность постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. С июня 2018 года по настоящее время проведено 75 заседаний комиссии. На данный момент в базе данных незанятого населения состоит 2724 человека. Плательщиками жилищно-коммунальных услуг со 100-процентной оплатой коммунальных услуг были 153 человека.
По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»