Главная / Новости / Новости района
21.10.2021

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько встретился с коллективом ремзавода в рамках Единого дня информирования

 Разговор в рамках обсуждения темы противодействия распространению коронавирусной инфекции в коллективе ОАО «Мостовский ремонтный завод» прошёл в формате диалога. В первую очередь, вопросы были адресованы главному врачу Мостовской ЦРБ Александру Козичу и касались вакцинации против COVID-19.

Александр Александрович развеял миф, который из уст в уста передаётся мостовчанами, что якобы от вакцины можно заболеть коронавирусом и даже умереть.

– Вакцина «Спутник V» разработана на основе аденовируса, который является «транспортным средством», доставляющим в клетки человека отдельный ген (белка S) коронавируса. Эти белки играют ведущую роль в формировании защиты от коронавируса. Заболеть от вакцины нельзя, так как в ней отсутствует вирус, – подчеркнул главный врач ЦРБ. – Однако нужно учитывать тот факт, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета. И в этот период можно заразиться вирусом. Полноценная защита от COVID-19 формируется только через 21 день после введения второго компонента вакцины.












Также Александр Козич ответил на вопросы, можно и нужно ли делать прививку тем, кто переболел коронавирусной инфекцией (её нужно делать после двух недель после заболевания), какие имеются противопоказания к прививкам против COVID-19 (это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний). К слову, с прошлой пятницы в районе начали прививать от коронавирусной инфекции и беременных женщин.












Также главврач разъяснил, что проведение лабораторных исследований (общего анализа крови, мочи, биохимического анализа крови) перед назначением вакцины не требуется, за исключением пациентов с хронической патологией в целях оценки интенсивности (периода) протекания хронического заболевания. Но это должен решить лечащий врач. Было рассказано и о тех краткосрочных реакциях организма, которые могут возникнуть после прививки. Это подъём температуры, болезненность в месте инъекции, гриппоподобные симптомы.












На данный момент в нашем районе, по информации главного врача Мостовской ЦРБ, привито более 8 тысяч человек, что составляет 30,2% . Из  42 человек, которые проходят лечение в районной больнице, только двое – привитые. Они болеют в более лёгкой форме, им не нужен кислород. Все остальные болеющие не привиты, трое из них находятся на ИВЛ. Новый штамм коронавируса развивается очень стремительно, уже через 3-4 суток поражение лёгких доходит до критических цифр, порядка 70-80%, и человек буквально «сгорает». Так что вакцинироваться нужно, и чем скорее, тем лучше.












К сожалению, умирают наши граждане не только от COVID-19, но и в огне пожаров. Как подчеркнул начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, в стране за прошедший период года произошло около 5 тысяч пожаров, практически каждый десятый из них – с гибелью людей. В большинстве случаев «виновницей» трагедии становится непотушенная сигарета, выкуренная в состоянии алкогольного опьянения. В нашем районе огненная стихия  в этом году унесла жизни троих жителей. Всего в регионе произошло 19 пожаров. Поэтому соблюдение правил пожарной безопасности, особенно в отопительный период и во время уборки дворовых территорий,  должно стать законом жизни. На это будут направлены усилия сотрудников РОЧС, которые посетят дома мостовчан ещё раз в рамках акции «За безопасность вместе».

Итоги разговора подвёл председатель райисполкома Андрей Санько. Он акцентировал внимание на необходимости вакцинироваться, соблюдать правила безопасного проживания, а также остановился на дальнейших перспективах развития предприятия.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"