Главная / Новости / Новости района
20.01.2022

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько встретился с коллективом КСУП «Имени Адама Мицкевича»

 Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в трудовом коллективе КСУП «Имени Адама Мицкевича» прошло в рамках Дня информирования и при участии информационно-пропагандистской группы председателя райисполкома Андрея Санько.

Как уже отмечалось не единожды, Конституция – это основа единства белорусской нации. И очень важным моментом является то, что в Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме советского народа, развитие патриотизма.












– Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Ведь именно историческая память – тот нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности. Историческая память лежит в основе народного единства, – подчеркнул председатель райисполкома Андрей Санько.












Внимание также было уделено новациям, связанным с новым конституционным статусом Всебелорусского народного собрания, сохранением семейных ценностей и социальной стабильности, развитием атомной энергетики в мирных целях, государственной поддержкой пожилых граждан и инвалидов, семей с детьми.

За время обсуждения проекта Конституции от белорусов в Национальный центр правовой информации поступило более 7 тысяч предложений. Это свидетельство того, что люди не равнодушны к судьбе своей страны. Есть уверенность, что такую же активность жители Беларуси проявят и во время республиканского референдума.












Также во время встречи с коллективом КСУП «Имени Адама Мицкевича» внимание было уделено вопросам безопасного активного отдыха в зимний период, в частности, катанию с горок на тюбингах и правилам нахождения на льду. Об этом рассказал начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович. Криминогенную обстановку в Мостовском районе за прошлый год охарактеризовал начальник РОВД Эдуард Шестак, отметив, что в 2021 году не было допущено убийств, разбоев, изнасилований и вымогательств.  Главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич остановился на теме профилактики гриппа, ОРЗ и необходимости вакцинации против COVID-19. К слову, на данный период в районе вакцинировано более 54% населения.

 

Вот какими мнениями насчёт обновлённой Конституции поделились работники КСУП «Имени Адама Мицкевича».

 

Роман РУБЛИК,

заместитель директора по идеологической работе:

– В нашем коллективе идёт активное обсуждение проекта Конституции. Встречи проводятся во всех структурных подразделениях предприятия. Людей, в первую очередь, волнует, будет ли наше государство и дальше иметь социальную направленность, сохранятся ли социальные гарантии.

Разъясняем, что необходимость внесения изменений в Основной Закон продиктована временем. Все предложения, на мой взгляд, соответствуют новым реалиям и ожиданиям нашего общества.

Уверен, что своей активной гражданской позицией мы вместе сможем сделать Беларусь сильнее и обеспечим её дальнейшее развитие.

 

Татьяна КРЕВСКАЯ,

председатель первичной профсоюзной организации хозяйства:

– Скажу честно, так детально Конституцию нашей страны мы ещё не изучали.  Поэтому этот процесс, наверное, и вызвал такой интерес у граждан.

В Основном Законе прописаны гарантии для пожилых и людей с ограниченными возможностями. При этом социальная составляющая не только сохраняется, но и значительно усиливается.

Большое внимание уделено вопросам семьи, отдельная статья посвящена поддержке молодёжи и реализации её потенциала в интересах общества.

Мы в нашем коллективе эти новации приветствуем и обязательно поддержим их на референдуме.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"