Главная / Новости / Новости района
19.01.2022

Православные верующие Мостовщины празднуют Крещение Господне

 Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Этот праздник, как и Пасха, является самым древним в христианской культуре. В храмах Мостовщины прошли праздничные литургии.

Смысл названия

Крещение Господне связано с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, – крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же – Иоанн Креститель. Второе название праздника – Богоявление. Оно напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошёл Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.












История праздника

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча прибыл на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Именно здесь он рассказал народу о покаянии, крещении для оставления грехов, после чего начал крестить людей в водах.












Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он тоже пришёл к водам реки Иордан и попросил Иоанна крестить его. После этого отверзлись небеса и на Иисуса снизошёл Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17).

Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем.













Как принято праздновать

На Крещение по всей Беларуси проходят богослужения и крещенские купания в иорданях. 

При этом купание в прорубях добровольное. Для христиан на Крещение главное – посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду. Мостовчане также окунаются.

























Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, православные соблюдают строгий пост. В рацион верующих входит традиционное постное блюдо из крупы – сочиво. Приступать к трапезе разрешено только тогда, когда будет вынесена свеча после литургии утром и после первого причащения крещенской водой.
























Традиции праздника

Главной традицией праздника Крещение Господне является освящение воды, которое происходит в храмах и на водоёмах, причём дважды: накануне – 18 января и непосредственно в день Богоявления – 19 января на Божественной литургии.

Крещенская вода считается святыней, исцеляющей душу и тело. Пить её разрешено на протяжении всего года. Такой водой также можно окроплять жилые помещения и вещи. Её можно принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому причастию.

Церковные служители отмечают, что во время этого праздника освящается даже водопроводная вода из крана. Освящённую в храме воду запрещено использовать для бытовых нужд, в том числе для мытья или стирки. Хранить её следует в доме, лучше всего возле икон.

Важнее всего в этот день прийти в храм, но не только за святой водой, но просто, чтобы помолиться.

Важно обязательно помнить, ради чего Христос приходил на землю – чтобы весь народ изменился, чтобы все люди очистились. И поэтому лучше всего этот день разделять с теми, кто празднует его молитвой.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"