Главная / Новости / Новости района
16.12.2020

Последние тонны сахарной свёклы отгружают сельхозпредприятия Мостовщины перерабатывающим предприятиям

  На протяжении  двух месяцев хозяйства района отгружали «сладкие корни» Скидельскому сахарному заводу по квотам, установленным предприятием. И вот эта работа завершается. Последние кагаты свёклы исчезают с полей.

 Мы побывали в филиале «Дубно», где свёклу отвозит гродненская фирма «Кардена» по заявкам сахарного завода. Ежедневно за продукцией приезжает несколько МАЗов. Водитель погрузчика «Холмер» Сергей Бахар старается не допускать простоев автомашин, ежедневно грузит до 300 тонн сладкой продукции.

Оправдала ли свёкла надежды дубненских земледельцев? Об этом мы побеседовали с главным агрономом сельхозпредприятия Виктором Насутой.

– В этом году свёкла нас порадовала, – сказал Виктор Вячеславович. – Оправдала себя ставка на высокоурожайные сорта, семена которых мы покупали у известных фирм. Они адаптированы к нашим условиям. Свёкла выросла хорошая, особенно на ковшовских землях, несмотря на то, что из-за холодной погоды в мае, а затем продолжительной жары, растения развивались несколько хуже, чем предполагалось. Но внесением нужного количества удобрений, в том числе и микроэлементов, таких как бор, положение удалось исправить.

Всего мы накопали 16 350 тонн свёклы при урожайности 629 центнеров с гектара. Сдали уже 16 166 тонн. Высокий урожай достигнут благодаря напряжённому труду наших опытных свекловодов. Сеяли эту культуру Сергей Кивер и Николай Самойло, убирал тоже очень опытный механизатор Алексей Фурс. Погрузку в автомашины осуществляет Сергей  Бахар. Наши свекловоды с поставленной задачей успешно справляются. На днях полностью завершим отправку урожая на переработку на  Скидельский сахарный завод. Время уже думать о будущем урожае.

Компетентное мнение

Дмитрий Хваль,

первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальник отдела организации производства:

–Сахарную свёклу на Мостовщине научились выращивать. В этом году, не самом лучшем по погодным условиях, получено почти пятьсот центнеров с гектара. Окончательная цифра будет известна после сдачи всей продукции на перерабатывающее предприятие.

 Сахарная свёкла в районе росла  на площади свыше полторы тысячи гектаров. Это оптимальный клин для нашего района.  Самый высокий урожай её получен в ОАО «Черлёна» – 667 центнеров с гектара. Филиал «Дубно» на втором месте – 629 ц/га.

На этой неделе все сельхозпредприятия нашего района закончат  вывозку сахарной свёклы на перерабатывающее предприятие в Скидель. Эту работу уже завершили ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранский», продолжают филиал «Дубно», ОАО «Черлёна» и фермерское хозяйство «Кирилл».  Работает техника и хозяйств, и предприятия. По договору со Скидельским сахарным заводом наш район эти работы должен был завершить накануне Нового года. Но мы справимся на две недели раньше.

Отмечу, что район уже выполнил госзаказ в объёме 63 502 тонны. И ещё 8 873 тонны сахарной свёклы уже  продано сверх его. Сахаристость составила 15,8 процента, что выше базовой. Загрязнённость продукции также в пределах нормы. Небольшой мороз в декабре никак не повлиял на сахаристость свёклы в кагатах.

На Мостовщине научились выращивать эту культуру в разных погодных условиях. Поэтому в следующем году даже несколько увеличим сахарный клин – доведём площадь его до 1620 гектаров.

Мы получаем не только денежные средства за продажу свёклы, но и жом, мелассу для животноводства,  дефекаты для известкования почв.

Следующим этапом будет ремонт свеклоуборочных комбайнов, погрузчиков и сеялок. Во многих хозяйствах техника уже достаточно изношена, и чтобы своевременно и качественно привести её в порядок необходимо заранее побеспокоится об запасных частях и надлежащей организации ремонтных работ.

По-прежнему будем рекомендовать сельхозпредприятиям покупать качественные семена, адаптированные к нашим условиям, а также современные средства   защиты растений.

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»