Главная / Новости / Новости района
21.08.2020

Поколение инициативных: мостовчанин Дмитрий Валюк заинтересован в своей работе на ОАО «Мостовдрев»

Несмотря на солидный возраст, ОАО «Мостовдрев» с полным правом можно назвать молодым. С большой охотой сюда приходит молодёжь и становится частью команды. Здесь царит атмосфера доброжелательности, теплоты, позитива. Это ощущается сразу. Неудивительно, что механик лесопильно-деревообрабатывающего цеха  ОАО «Мостовдрев» Дмитрий Валюк любит свою работу.
– Уют, взаимопонимание, уважение, поддержка коллег очень важны для любого работника, а для молодого, только начинающего свою трудовую деятельность, – вдвойне, – отмечает Дмитрий Александрович. – На предприятии приятно работать. Главное – ставить перед собой определённые цели и чётко выполнять задачи руководства, – добавил собеседник.
Уроженец Мостовщины Дмитрий Валюк после получения образования в пятой городской школе поступил в Жировичский государственный аграрно-технический колледж. После его окончания подал документы в Белорусский государственный аграрный технический университет. Учёба нравилась нашему собеседнику, всегда старался он доводить начатое дело до конца. По распределению отправился Дмитрий Валюк в КСУП «Першаи-2014», что находится в Воложинском районе. В должности инженера-механика он постигал первые шаги своей профессии.  Поступил в магистратуру в БГАТУ, получил степень магистра технических наук.
Волею судьбы в 2017 году вернулся Дмитрий Александрович на свою малую родину. В должности механика железнодорожного цеха он осваивал новую должность на ОАО «Мостовдрев».  Молодого специалиста в коллективе встретили радушно. Теперь он работает в должности механика лесопильно-деревообрабатывающего цеха. Коллеги с самого начала и до сих пор поддерживают в тех ситуациях, где у него пока нет опыта. Дают советы, делятся секретами профессии.
На своём рабочем месте  Дмитрий чувствует себя вполне уверенно и комфортно, а о своих буднях рассказывает со знанием дела.
– Безусловно, в каждой работе есть свои плюсы и минусы. В моей профессии плюсов намного больше, поэтому в своём трудовом пути я не ошибся. Конечно, я немного сменил профессиональный профиль. Но мы для этого и учимся, чтобы пробовать свои силы во всём, – отмечает наш собеседник. – Для того, чтобы работать организованно, слаженно и качественно, стоит прислушиваться к совету своих коллег. Необходимо быть внимательным, эрудированным, обладать профессиональной этикой, эмоциональной уравновешенностью, уметь управлять собой, быть тактичным и вежливым, честным и ответственным, – добавил Дмитрий.
Как отметил механик лесопильно-деревообрабатывающего цеха ОАО «Мостовдрев», важно верить в себя, свои силы, никогда не опускать руки, если что-то не получается. В свободное время он проводит время с семьёй. У нашего собеседника любящая супруга Алина и маленький сынок Павел. Вместе они строят планы на будущее, путешествуют, занимаются домом.
Несмотря на загруженность, Дмитрий Валюк принимает участие в жизни предприятия. С декабря 2019 года он является секретарём первичной организации БРСМ ОАО «Мостовдрев». Увлекается спортом. Признаётся, что в студенческие годы был победителем и призёром соревнований различного уровня. Активно проявляет себя в молодёжных и профсоюзных акциях, проводимых в районе. Он старается расширять горизонты своей профессиональной деятельности, и помогают ему в этом коллеги не только добрым словом, но и ценным профессиональным советом.
Дмитрий Валюк – целеустремлённый, настойчивый, трудолюбивый. Именно эти важные качества в любой профессии не только ценятся, но и помогают добиваться высоких результатов и карьерного роста. А если человек на своём месте, то, несомненно, труд его будет облагораживать и приносить удовольствие.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»