Главная / Новости / Новости района
21.02.2020

Перспективы развития транспортного комплекса, киберпреступления и профилактика наркомании. На Мостовщине прошёл Единый день информирования

В трудовых коллективах Мостовского района прошло обсуждение актуальных тем, которые были вынесены на Единый день информирования. Это состояние и перспективы развития транспортного комплекса страны, итоги социально-экономического развития Гродненской области за 2019 год, профилактика киберпреступлений, наркомании и насилия в отношении несовершеннолетних.
  С коллективом ОАО «Мостовдрев» встретились представители областной группы информирования в составе заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома, председателя Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирины Степаненко и начальника центра идеологической работы Гродненского областного института развития образования Елены Акимовой. Районную группу информирования представлял начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало. Кроме обсуждаемых тем, лидер женского движения Гродненщины рассказала также о проектах и инициативах БСЖ, которые будут реализованы в области к юбилею Великой Победы, в том числе при участии первичных организаций предприятий и учреждений.
Большой интерес  у слушателей вызвали приведённые Еленой Акимовой цифры и факты, раскрывающие проблему жестокого обращения и насилия в отношении детей, которая по-прежнему актуальна.
Заинтересованный разговор в коллективе Мостовского РЭС прошёл при участии депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павла Михалюка и представителей районной группы информирования – управделами райисполкома Андрея Рахунка, начальника РОВД Эдуарда Шестака, первого заместителя начальника РОЧС Алексея Чурика.
Выступающими было отмечено, что транспортный комплекс страны имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении её многоотраслевой экономики и реализации социальной политики государства. В ходе обсуждения были затронуты вопросы содержания автомобильных дорог, в том числе приведение в соответствующее состояние местной дорожной сети. Один из наиболее обсуждаемых и волнующих моментов – планируемые изменения во взимании государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.  Планируется, что её «отвяжут» от прохождения техосмотра.

Актуальность принятых в республике мер борьбы с наркоманией и наркобизнесом, профилактики насилия в отношении несовершеннолетних и киберпреступлений отметили в своих выступлениях представители правоохранительных органов.
 – Развитие информационных технологий и их проникновение во все сферы жизнедеятельности человека стало не только благом, но и поводом для противоправных действий в сфере IT, количество которых растёт, – подчеркнул начальник РОВД Эдуард Шестак, дав некоторые рекомендации, как не стать жертвами киберпреступников и мошенников.
О соблюдении правил безопасности на водоёмах, во время сжигания мусора и разведения костров на дачных и приусадебных участках напомнил первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик. К слову, с начала года в нашем районе произошло 7 пожаров, 5 из которых – по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Это обстоятельство стало причиной гибели в огне 2 жителей района в текущем году. Обозначил представитель РОЧС и проблему весенних палов травы, за что на виновного может быть наложен штраф от 10 до 40 базовых величин.
Пообщался с коллективом района электросетей и депутат Палаты представителей Павел Михалюк. Его интересовали конкретные замечания и конструктивные предложения по изменениям в Кодекс об Административных правонарушениях. Прозвучавшие во время встречи пожелания по совершенствованию мер административной ответственности Павел Рышардович записал. В дальнейшем они будут переданы в  Национальный центр правовой информации.
По обсуждаемым темам дня информирования представители районных информационно-пропагандистских групп выступили в коллективах райветстанции, яслей-сада №1 г. Мосты, Рогозницкого крахмального завода, Мостовского филиала облпотреобщества, центра социального обслуживания населения, КСУП «Озеранский». Заместители председателя райисполкома выступили с отчётами о социально-экономическом развитии Мостовского района.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»