Главная / Новости / Новости района
21.07.2020

От нашего решения зависит, как мы будем жить дальше, уверен директор Лунненской средней школы, отличник образования Республики Беларусь Виктор Черник

Виктор ЧЕРНИК,
директор Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, отличник образования Республики Беларусь:

– В сфере образования я работаю более трёх десятков лет, поэтому есть с чем сравнить. Радует, что с 2005 года Мостовский район входит в тройку лидеров по итогам ежегодного смотра-конкурса развития региональных систем образования. За пять минувших лет на укрепление материально-технической базы учреждений образования района направлено бюджетных средств на сумму 3 650 тысяч рублей, на выполнение текущих и капитальных ремонтов – 3 276 тысяч рублей.
Высокий уровень подготовки учащихся района подтверждается их успешным участием в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа» – за пять лет завоёвано 13 дипломов, на республиканском конкурсе – три диплома. Премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов за данный период поощрены шестеро учащихся учреждений общего среднего образования. Областная премия имени Александра Дубко присуждена пяти особо одарённым ребятам за высокие достижения в учебной деятельности, активное участие в общественной жизни. Более шести десятков юных мостовчан стали стипендиатами Мостовского районного исполнительного комитета. Приятно, что среди награждённых есть и учащиеся нашей школы.
Но я всегда говорю, что тот, кто перестаёт крутить педали, – падает. Для того, чтобы добиться успеха, надо этого захотеть, а добившись, стараться удержаться на завоёванных позициях. И для этого мало только желания, должны быть определённые условия. И они созданы. Благодаря поддержке государства мы имеем возможность развиваться и двигаться вперёд, воспитывая в стенах школы гармоничную, физически и интеллектуально развитую личность.
Всё эти факты и цифры я привёл с той целью, чтобы было понятно, что сфера образования, как заметил Президент на встрече с педагогами страны, является стратегической отраслью. Как она будет развиваться дальше, какой будет наша дальнейшая жизнь в целом – зависит от нас, от решения и выбора каждого белоруса, который мы сделаем 9 августа на своих участках для голосования. И это должно быть осознанное и глубоко осмысленное решение, подтверждённое реальными делами на благо нашего народа, который заслуживает жить в мирной, спокойной, сильной и независимой Беларуси.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»