Главная / Новости / Новости района
04.03.2021

Осторожно: тонкий лёд. Как не попасть в ледяной плен, рассказали в Мостовской районной организации ОСВОД

 Можно ли выходить на лёд в начале весны? Какая толщина считается безопасной? Что делать, если человек провалился под лёд? Ответы на эти и другие вопросы дал председатель районной организации ОСВОД Николай Молчанов.

Познавательная экскурсия с демонстрацией спасения потерпевшего из полыньи была организована для учащихся 7 и 8 классов СШ №2. Председатель районной организации ОСВОД Николай Молчанов сообщил, что выход на лёд при его толщине менее 7 см запрещён:

– Рыхлый серый лёд не выдержит веса человеческого тела. Поэтому ни в коем случае не проверяйте его крепость ударом ноги. С повышением температуры воздуха лёд начинает таять: сперва от берегов, а после – к середине реки.






















Интересны были показательные обучающие занятия по спасению утопающих из полыньи. Один из водолазов вышел на исходную позицию и погрузился в промоину. К нему со спасательными средствами бросились его коллеги, соблюдая меры предосторожности и дистанцию. В руках у них были спасательная доска, верёвка, багор и спасательный круг. Ребята узнали, что приближаться к потерпевшему следует ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.






















– Даже обученному спасателю нелегко выбираться из полыньи. А что же испытывает человек, у которого никого рядом нет? Панику, страх. Через несколько минут пребывания в ледяной воде он начинает замерзать, мышцы сокращаются, появляются судороги. Выбравшись из воды, человек может получить переохлаждение из-за мокрой одежды и низкой температуры воздуха. Поэтому одежду надо снять, отжать, по возможности надеть другую. Обязательно пить согревающий напиток, но не алкоголь, и укутаться во что-то тёплое, – проинструктировал Николай Юрьевич.






















Также учащиеся смогли примерить водолазный костюм, подышать из баллона со сжатым воздухом.

В конце встречи Николай Молчанов ещё раз напомнил о том, что прогулки на реку и другие водоёмы в данный период особенно опасны. Это касается не только детей, но и взрослых, в особенности рыбаков. Ведь ни одна пойманная рыба не стоит человеческой жизни.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"