Главная / Новости / Новости района
12.01.2022

Обсуждаем проект Конституции. Елена РОГАЦЕВИЧ, председатель Мостовского районного объединения профсоюзов

 – Обсуждая в трудовых коллективах проект изменений и дополнений в Основной Закон, профсоюзы, в первую очередь, обращают внимание на вопросы социальной поддержки граждан.

В последние годы со стороны различных международных финансовых организаций неоднократно звучали призывы к руководству страны отказаться от ряда социальных программ, в том числе сократить поддержку многодетных семей, в том числе проработать вопрос введения платной медицины. Государство отказалось от внедрения таких подходов. И, чтобы закрепить в будущем приоритет социальной поддержки уязвимых категорий, обеспечить доступность медицины для каждого гражданина, в Конституцию предлагается включить нормы о том, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам, проявляет заботу об инвалидах и пожилых людях и гарантирует гражданам страны право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение.

Включение этих положений в Конституцию даёт гарантию того, что в дальнейшем государство сохранит и будет развивать социально ориентированную экономику.