Главная / Новости / Новости района
19.03.2021

О роли Конституции в жизни общества и развитии государства говорили в рамках Единого дня информирования с коллективом Мостовской сельхозтехники

 

Председатель Гродненской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, делегат VI Всебелорусского народного собрания Елена Береснева встретилась с коллективом Мостовской сельхозтехники. В рамках Единого дня информирования она рассказала о роли Конституции в жизни общества, конкретного человека и развитии государства.

Конституция, являясь Основным Законом нашей страны, сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, чётко определила приоритеты национального развития.

 

Участниками встречи была отмечена роль и значение ныне действующей редакции Основного Закона нашей страны, с которым мы прошли путь становления первого суверенного государства. Конституция стала символом новой эпохи – свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа. Этот важнейший в жизни нашей страны документ включает в себя 9 разделов с 8 главами и 146 статьями, в которых – опыт предыдущих поколений, ключевых моментов истории, традиции и культурные особенности нашей страны и народа. 

 Важно отметить тот факт, что мы сумели защитить наши главные ценности – мир и суверенитет. Многие предложения по изменению Конституции уже поступили в ходе общественного обсуждения на диалоговых площадках.













Елена Петровна рассказала о работе постоянных комиссий Парламента и законодательной деятельности. Они коснулись вопросов изменения Конституции, её значения в жизни государства. Обновлённая Конституция должна отвечать интересам нашей страны, граждан и учитывать современные вызовы.

 С Конституцией мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство. Каждая норма Основного Закона должна служить главной цели – сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам. Во главе угла – наши национальные интересы, политические и правовые традиции.

 Встреча прошла при участии начальника отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергея Дейкало. Он акцентировал внимание присутствующих на основных правилах безопасности в быту. Есть известная поговорка, что дом является для человека крепостью. Значит, находясь в своём жилище, можно чувствовать себя абсолютно безопасно. Конечно, это так. Но, для того чтобы быть полностью уверенным в своей безопасности, нужно помнить некоторые основные правила поведения в квартире или доме.












Сергей Сергеевич рассказал также о проблеме киберпреступлений, которые чаще встречаются в обществе.  Он отметил, что мостовчане проводят время в интернете, но стоит проявлять бдительность и быть предельно внимательными. Не поддаваться на провокации мошенников и не сообщать номера пластиковых карточек посторонним людям.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"