Главная / Новости / Новости района
09.04.2020

О чём напомнила работникам, занятым на весеннем севе, мобильная группа Мостовского райисполкома

В один из солнечных и благоприятных для весенних работ день мобильная группа Мостовского райисполкома в рамках месячника безопасности труда провела  обследование состояния условий труда и соблюдения законодательства об охране труда в КСУП «Озеранский» и ОАО «Мостовчанка».
Члены мобильной группы побывали в ремонтно-механических мастерских, на складах для протравливания семян, а также непосредственно на местах проведения работ весенней посевной компании.
Первое, на что было обращено внимание группы, это состояние здоровья работников и обеспеченность их средствами защиты. На поле вблизи деревни Ланцевичи КСУП «Озеранский» проводился сев зернобобовой смеси. Механизаторы были обеспечены средствами индивидуальной защиты, респираторами, перчатками, аптечками для оказания доврачебной помощи, имелась питьевая вода. В путевых листах имелись отметки ответственных лиц о прохождении работниками предрейсового освидетельствования, об исправности механических транспортных средств. Работники были здоровы, в настроении и встретили «проверяющих» с чувством юмора.
Руководителям машинно-тракторых парков «Зарудавье» ОАО «Мостовчанка», «Милевичи» КСУП «Озеранский» члены мобильной группы еще раз напомнили, что ни в коем случае нельзя допускать к работе работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, в том числе непосредственно обеспечивающие безопасность труда.
Наличие дезактивирующих средств для нейтрализации пестицидов, средств защиты органов зрения, дыхания и кожных покровов проверены у работников складов для протравливания семян. Также работникам напомнили об общих требованиях безопасности при работе с пестицидами (средства защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями.
По выявленным в ходе обследований замечаниям руководителям хозяйств будут направлены рекомендации по их устранению и недопущению в будущем.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»