Главная / Новости / Новости района
18.12.2020

Нужно ли проводить новогодние утренники для детей в детских садах и школах в период коронавируса: суждения мостовчан и компетентное мнение

  Для каждого из нас самым семейным, тёплым и радостным праздником является Новый год. Особенно ждут его дети, ведь только в канун Нового года у них появляется возможность окунуться в сказочную атмосферу и, конечно же, встретить Деда Мороза.

 Дети учат стихи и поют новогодние песни, чтобы получить желанный сладкий подарок, но для этого им нужно было ещё и хорошо себя вести, а это дело непростое.

 Возможность встретить Деда Мороза со Снегурочкой и получить подарки, окунуться в эту новогоднюю атмосферу у каждого ребёнка появляется в период новогодних утренников в детских садах и школах. Однако в период пандемии не все родители решатся отправить своё чадо на массовые гулянья.

 Мы узнали у мостовчан, стоит ли проводить новогодние утренники в период пандемии.  Считают ли они правильным оставить своих детей дома или сходить с ними на новогодний утренник и водить хоровод у ёлки.

Светлана БОЛТРУКЕВИЧ:

– Я считаю, что утренник проводить надо. Только не стоит приходить взрослым на утренник. Думаю, что нужно провести праздник только с детьми. Ведь обычно в детском саду в актовом зале собираются и дети, и воспитатели, и родители, и бабушки, и дедушки, причём взрослые чуть ли друг у друга на коленях не сидят, а это создаёт большой риск передачи инфекции. Утренники нужны в первую очередь детям. Поэтому не нужно лишать детей праздника!

Ирина КОНОНКОВА:

– Лично моё мнение, раз уж сады и школы не закрыты на карантин в период коронавирусной инфекции, то новогодний праздник, конечно, деткам очень нужен! Ведь они с нетерпением ждут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Для них это особая атмосфера и уникальная возможность продемонстрировать красивые праздничные костюмы. Единственное, что очень важно – необходимо строго соблюдать все противоэпидемические меры!

Яна СКРОБИНСКАЯ:

– Положение с распространением коронавирусной инфекции в районе очень серьёзное, количество заболевших увеличивается. Поэтому я думаю, что стоит побыть дома. Хотя Новый год – особый праздник. Но дети – это наше всё, стоит уберечь их от коронавируса.

Татьяна ПАНЮК:

– У нас не введён карантин, поэтому не вижу смысла не проводить новогодние утренники для детей в детских садах и  школах. Также не считаю необходимым не пускать родителей на эти праздники. Ведь согласитесь, что дети в любом случае контактируют в школе и в саду между собой, с учителями и воспитателями. Если бы был введён карантин, то это был бы другой разговор.

Виктория САВКО:

– Я считаю, что утренники в детском саду можно было бы проводить, учитывая возраст детей, которым хочется волшебства и праздника, подарков. Ведь всё равно детей мы приводим в группу, где они общаются, играют. Также и утренник, где все детки вместе. Можно было бы и в присутствии родителей. В школах, может, такое мероприятие стоило бы и отменить, так как для нынешних подростков – это не так интересно, как для учеников начальной школы.

 Из ПЕРВЫХ УСТ:

Валентин ТИХОНОВИЧ,

начальник управления образования Мостовского райисполкома:

– Запланировано проведение республиканских и областных благотворительных праздников для ребят. Организованы они будут с учётом рекомендаций по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Районный праздник для одарённых учащихся также состоится. Правда, из центра творчества он будет перенесён в районный центр культуры, где есть условия для социального дистанцирования.

А вот мнение родителей детей-инвалидов и детей, воспитывающихся в замещающих семьях, о том, в каком формате проводить праздник, пока изучается. Но в любом случае, ни один ребёнок из данной категории не останется без внимания и подарка.

Новогодние праздники в учреждения дошкольного образования пройдут по группам и без участия родителей. В школах Дед Мороз со Снегурочкой поздравят ребят с праздником, посетив их по классам.

 

КОМПЕТЕНТНО:

Андрей ТРАЧУК,

главный врач Мостовского райЦГЭ:

– В преддверие новогодних и рождественских праздников с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и острых респираторных заболеваний необходимо соблюдать санитарно-противоэпидемические мероприятия при проведении утренниковв учреждениях образования. Не стоит допускать детей и работников с симптомами инфекции к участию в новогодних праздниках. Это же касается и контактов первого уровня. Необходимо исключить участие родителей  и проводить мероприятия в рамках одного класса или группы. Также нужно проводить обязательную влажную уборку помещений с применением дезсредств, соблюдать правила дистанцирования и масочный режим.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"