Главная / Новости / Новости района
30.12.2020

Новый год без происшествий и электротравм. Советы специалистов Мостовской энергоинспекции

  Ёлка - самый главный атрибут Нового года, без нее и праздник не праздник. Но в предпраздничных хлопотах не стоит забывать, что выбранная ёлка должна быть не только красивой, но и безопасной во всех отношениях, ведь в первую очередь она предназначается детям. При нынешнем изобилии праздничной иллюминации – электрических гирлянд, световых цепочек, светящихся шнуров, гирлянд на деревьях, уличных растяжек - достаточно остро встает вопрос о том, какую, с точки зрения электробезопасности, гирлянду выбрать для новогоднего праздника. При покупке электрической гирлянды тщательно изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (допустим, для украшения интерьера, уличная гирлянда, елочная и т. д.), на какую мощность и какое напряжение она рассчитана. В каждой упаковке должна быть инструкция на русском языке. Познакомьтесь с шильдиком! Это такой специальный ярлычок на шнуре около вилки. Хоть и миниатюрный, а содержит массу важной информации о типе гирлянды, фирме-производителе, напряжении сети, общей мощности гирлянды.

 Попросите продавца  показать сертификат. Он должен быть выдан на ту же фирму, которая указана на шильдике и на упаковке. Учтите: к каждому типу гирлянд предъявляются особые требования.  Пожалуй, самые строгие они у елочных гирлянд для помещений. В сертификате безопасности должна быть ссылка на пожарный сертификат. Это подтверждает, что их испытывали в двух системах – ГОСТ и пожарной безопасности. Если гирлянда без «пожарной» сертификации, она годится только для украшения интерьера, но не для ёлки. У уличных гирлянд лампы вставлены в патроны со специальными уплотнителями, что защищает их от пыли и влаги. Если адаптер для уличных гирлянд не защищен от влаги, он должен находиться в помещении и иметь длинный присоединительный шнур. Необходимо проверить места соединения этого блока с проводами (не должно быть подвижных и оголенных!). Устройство должно быть рассчитано на то же напряжение сети, что и гирлянда. Если в новогоднюю ночь вам захочется прогуляться – обязательно выключите гирлянду. И хотя ресурс работы примерно 100 часов, могут случиться резкие перепады напряжения в сети, оплавление пластмассы, возгорание мишуры, которая соприкасается с лампочками. А еще елочные гирлянды надо держать подальше от малышей, любопытных домашних животных, открытого огня и электронагревательных приборов. Дети не должны иметь доступ к контроллерам (блокам управления работой электрогирлянды и/или ёлки), проводам и розеткам. Риск поражения существенно снижается при использовании устройств защитного отключения (УЗО). УЗО – это быстродействующий автоматический выключатель, реагирующий на ток утечки.

 Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения.

 При соблюдении этих несложных правил, ваши новогодние каникулы не будут омрачены короткими замыканиями в электропроводке и электротравмами. Желаем вам замечательного, веселого, беззаботного, а главное, безопасного отдыха в новогодние праздники!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"