Главная / Новости / Новости района
11.02.2020

Имя беды - наркотики

Наркотики — это не путь познания и не средство снятия стресса. Почему же человек начинает их употреблять? Большинство причин связано с особенностями личности наркомана.
К факторам риска наркомании можно отнести незрелость, низкую переносимость отрицательных эмоций, склонность к тоске и депрессии, безответственность, недостаток жизненных интересов, духовную пустоту, чрезмерное любопытство и незнание вреда от наркотиков. Кажется, что прием расслабляющего вещества поможет решить все проблемы. Действительно, эйфория нарушает восприятие окружающей действительности, но это лишь красивая иллюзия.
Наркомания не является болезнью в классическом понимании этого слова. Это целый комплекс патологических изменений в организме, которые подменяют осознание реальности, разрушают личность человека, обязательно меняют круг общения. Если наркоману не оказать помощи, его пристрастие приведет к смерти.
Наркотическое опьянение в зависимости от вида наркотика длится от нескольких минут до нескольких часов, а потом наступает абстиненция, которая при отсутствии лечения длится от нескольких недель до 2—3 месяцев (при прекращении приема наркотика), и окружающая действительность еще более давит, уничтожает наркомана.
Всех наркоманов можно условно разделить на пять групп, по характеру приема наркотиков. Самое многочисленное сообщество — это экспериментаторы. Его составляют те, кто после первого знакомства с наркотиками не стал возвращаться к их пагубному воздействию. Достаточно одного жестокого приступа рвоты, чтобы раз и навсегда прекратить такие мысли и стремления.
Вторая группа — это эпизодические потребители. Сюда попадают начавшие принимать наркотики в силу сложившихся обстоятельств. Так, например, молодой человек, попавший в соответствующую компанию и не желающий прослыть «белой вороной», наигранно закатывает рукав для инъекции героина или, мужественно перебарывая дурноту, выкуривает сигарету с марихуаной. За пределами компании у людей с заниженной самооценкой не возникает желания еще раз принять наркотик.
Еще одна достаточно «легкая» группа — это систематические потребители, принимающие наркотики при определенных ситуациях. Например, по дням своего рождения или каким-то праздникам, по случаю достижения значимого результата в работе, раз в несколько месяцев. Таким образом они пытаются уберечься от развития наркотической зависимости и избежать каких-либо негативных последствий для психики и физиологии.
Четвертая группа — постоянные потребители — постепенно формируется из первых трех групп. Чаще всего те, кто попал в психическую зависимость от психостимуляторов, уже вынуждены принимать наркотические препараты не только по случаю «праздничного события», а по причине сформировавшийся вредной привычки.
В последнюю группу отнесем больных наркоманией. Это обычный и закономерный итог более или менее регулярного приема наркотиков без предписания врача. В нее входят люди, которые зачастую зависимы от наркотиков не только психически, но и физически. Подобное разделение по группам позволяет опровергнуть расхожее мнение о том, что человек, употребляющий наркотики, является тяжело больным, а значит, и наказывать его никак нельзя. Допустимо применять только щадящее лечение. А при этом первые четыре группы наркоманов являются всего лишь поведенческими и требуют в первую очередь применения воспитательных мер, которых порой бывает вполне достаточно. И только пятая группа людей действительно нуждается в интенсивном профессиональном лечении и социальном восстановлении.
Наркотики разрушают личность человека, приводят его к полной деградации и бессилию. Наркомания — это зло и это очень сильный противник, недооценивать которого ни в коем случае нельзя.
Помните! Существует мир без наркотиков! Слабые люди считают, что наркотики могут помочь справиться с проблемами. Нет – наркотики не избавляют от проблем, они создают новые. Подумайте: нужны ли они вам? Скажите наркотикам – НЕТ! Уберегите себя, своих родных и близких от страшной беды, имя которой наркотики.