Главная / Новости / Новости района
08.12.2020

Наряд с иголочки: Госавтоинспекция Мостовщины провела профилактическую акцию «Дерево безопасности «Пора засветиться»

 В рамках проведения культурно-массового мероприятия «Приключения под Новый год» для мостовчан прошла профилактическая акция «Дерево безопасности «Пора засветиться», инициированная Госавтоинспекцией.

Говорят, под Новый год возможно всё: сказочные герои оживают, появляется возможность загадать самое заветное желание у Деда Мороза и Снегурочки, а ещё… засветиться. Всё это можно было наблюдать в прямом смысле слова в Мостах на культурно-массовом мероприятии «Приключения под Новый год».

Профилактическая акция ОГАИ Мостовского РОВД при поддержке представительства Белгосстраха по Мостовскому району приятно удивили мостовчан у главной ёлки города у стадиона «Неман». У них было своё «фликерное» дерево!

Более двухсот разных фликеров по форме и цвету украсили ёлочку. Каждый желающий мог выбрать подходящий для себя световозвращающий элемент, причём абсолютно бесплатно.

Осенью и зимой становится значительно прохладнее, поэтому самое время доставать тёплые свитера, куртки, шарфы и фликеры. Благодаря им вас точно заметят на дороге.

Все мы с детства знаем, что фликер – это аксессуар-защитник. Ещё несколько лет назад это слово вызывало неподдельный интерес. Сегодня его знают практически все: «Он же световозвращающий!».

Воодушевлённые родители и бабушки выбирали самые яркие световозвращающие элементы для своих чад, а самые юные мостовчане с большим энтузиазмом надевали их на руки. Многие делали памятные фотографии на фоне небольшой, но такой яркой и необходимой ёлке безопасности. Даже несмотря на то, что она значительно была меньше главной красавицы города, которая расположилась рядом, но её роль ничем не уступала.

Подобного рода акция в Мостах проводится впервые, однако каждый её участник верит, что такие мероприятия станут традиционными. Это очередная возможность напомнить мостовчанам, что стоит беречь себя и своих близких.

Многие считают, что ношение световозвращающих элементов, или попросту фликеров, – банальная прихоть сотрудников Госавтоинспекции. Однако это далеко не так. С пугающей частотой мы слышим о гибели людей на дороге в тёмное время суток по причине отсутствия фликеров. А в ненастную погоду водители либо вовсе не видят пешеходов, либо замечают их слишком поздно…

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»