Главная / Новости / Новости района
13.05.2021

На заслуженный отдых. Узнайте, при соблюдении каких условий мостовчане смогут выходить на пенсию в 2021 году

 В преддверии активного периода назначения трудовых пенсий по возрасту мы задали несколько вопросов главному специалисту отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома Диане Былич:

 – При соблюдении каких условий граждане смогут выходить на пенсию в 2021 году?

– С 1 января 2021 года в Беларуси на полгода вырос пенсионный возраст. Женщины смогут выходить на заслуженный отдых в 57 лет 6 месяцев, а мужчины – в 62 года 6 месяцев. Такое нововведение произошло в рамках  поэтапного повышения пенсионного возраста, которое началось в стране еще в 2017 году. По решению властей пенсионный возраст  продолжит увеличиваться на полгода до тех пор, пока не составит 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Это случится в 2022 году.

Вслед за пенсионным возрастом с первого дня 2021 года вырос и минимальный страховой стаж, который необходим для получения трудовой пенсии. В 2021 году он увеличен на 6 месяцев и составит 18 лет. Те, кто такого трудового багажа по тем или иным причинам не накопил, на трудовую пенсию рассчитывать не сможет. Взамен этого им будет назначена социальная пенсия или трудовая пенсия по возрасту при неполном стаже (при наличии 10 лет страхового стажа). К слову, на эти два вида пенсии женщины смогут претендовать по достижении 60 лет, мужчины – 65 лет.

– Куда нужно обращаться за назначением пенсии по возрасту? Кто должен собирать документы: сам будущий пенсионер или же этим должны заниматься другие службы?

– Порядок обращения за назначением пенсии определён статьей 75 Закона «О пенсионном обеспечении». Согласно данному порядку работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту работы. Работодатели обязаны осуществлять предварительную подготовку документов для назначения пенсий в течение года до приобретения работниками права на пенсию и своевременно предоставлять их в управление по труду, занятости и социальной защите районных (городских) исполкомов. При необходимости работодатели должны принимать меры по истребованию недостающих документов.  Законодательно установлена материальная ответственность работодателей перед пенсионером за ущерб, причинённый несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсий, который может быть возмещён им в добровольном порядке или взыскан с такого работодателя в судебном порядке.

Неработающие граждане заявление о назначении пенсии подают сами в управление по труду, занятости и социальной защите районных (городских) исполкомов по месту постоянной регистрации. В данном случае документы, необходимые для назначения пенсии, собираются самими заявителями. Органы по труду, занятости и социальной защите в случае необходимости оказывают гражданам содействие в  получении требуемых документов.

Заявление о назначении пенсии с необходимыми для назначения пенсии документами подаётся в день достижения пенсионного возраста.  Если дата рождения совпадает с выходными или праздничными днями, заявление о назначении пенсии по возрасту может быть подано накануне этих дней.