Главная / Новости / Новости района
03.04.2020

На центральной усадьбе ЗАО «Гудевичи» в один из апрельских дней флаг трудовой славы был поднят в честь Сергея Валюшко

Механизатор первым в сельхозпредприятии посеял 50 гектаров яровой пшеницы.
  Ещё два механизатора вошли в число передовиков: Иван Боярчик на севе трав и Иван Носенко на культивации почвы.
  Информацию об этом вывесила для всеобщего обозрения председатель профсоюзной организации Екатерина Валюшко. Работники хозяйства, заходя по делам в контору, интересовались, кто же показывает наибольшие результаты на весенних полевых работах.
Поздравить Сергея Валюшко, поинтересоваться, как идут дела у  механизатора, приехали в поле главный агроном Вадим Романчук и заведующий производственным участком Александр Пацапей.
Дул сильный ветер, и в поле поднялась пыльная завеса. Несмотря на плохую видимость, посевной агрегат уверенно шёл по вспаханному полю, не сбавляя скорости.
 – У нас теперь в хозяйстве «космические» технологии, – улыбнулся механизатор. – Мой Джон Дир оборудован спутниковой навигацией, что очень облегчает работу, позволяет вести её качественно в любых погодных условиях.
Сеялка у Сергея Валюшко также самая современная – «Солитер-12» фирмы «Лемкен». Этот посевной агрегат экономичен и одновременно имеет высокую производительность.
 – Техника  огромная, шириной 12 метров. В ней 80 сошников, по которым зёрна попадают в землю, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Следит за их работой также компьютер, на каждом установили датчики контроля выхода семян. Если случается малейшее нарушение в их работе, так как земля у нас очень каменистая, я сразу вижу и принимаю меры к исправлению.
 – Этот посевной агрегат ЗАО «Гудевичи» купило в прошлом году, – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Вадим Романчук. –  Дали его лучшему механизатору – Сергею Валюшко. Он быстро разобрался с современной техникой, вник во все тонкости работы и уже осенью засеял свыше 1500 гектаров озимыми зерновыми культурами. Завершив сев в хозяйстве,  Сергей  своим агрегатом помогал сделать это в филиале «Дубно».
Получил профессию механизатора он в местной школе, занимаясь в учебно-производственном комбинате. Потом повышал свою квалификацию в Мостах и Гродно. В сельхозпредприятии работает  уже пятнадцать лет. Освоил различные марки тракторов.
 
– Приходилось выполнять различные работы, но больше всего люблю сев, – рассуждает Сергей. – Для механизатора это «высший пилотаж», а тем более на такой современной технике. Люблю весну, чувствую дыхание почвы, вижу, как начинают зеленеть засеянные мной поля, и это приносит удовлетворение от выполненной работы.
  У механизатора  всё складывается успешно не только на работе. У него хорошая семья. Жена Мария Анатольевна трудится в хозяйстве экономистом. Недавно вышла из декретного отпуска. В семье двое детей. Старшему Александру шесть лет, младшему Евгению исполнилось три. Живут они в уютном особняке по переулку Приозёрный. На благодатной гудевичской земле  пустила свои корни ещё одна трудолюбивая семья.
По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»