Главная / Новости / Новости района
14.04.2020

На Мостовщине завершились выплаты единовременной помощи к 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В связи с празднованием 75-летия Победы ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан  оказана единовременная материальная помощь. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 491 от 30 декабря 2019 года 48 жителей Мостовского района стали получателями единовременной материальной помощи на общую сумму 39 тысяч 200 рублей.
Пяти ветеранам Великой Отечественной войны произведены выплаты по 1 700 рублей. Награждённые орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а их три человека, получили по 900 рублей. Одному члену семьи погибшего военнослужащего выплата произведена в размере 700 рублей. Тридцати девяти бывшим узникам  концлагерей, тюрем и гетто выплачено по 700 рублей.
В районе приняты меры по оказанию социальных услуг. Эта работа носит системный характер, находится на постоянном контроле и будет продолжена. Отделением социальной помощи на дому обслуживается 3 ветерана Великой Отечественной войны, а также 12 лиц, пострадавших от последствий войн.
Не остаются в стороне и волонтёры. На сегодняшний день в районе действует три отряда, в которых насчитывается сорок человек. В рамках акции «Начни помогать весной» волонтёры посетили ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, тюрем и гетто, оказали хозяйственно-бытовую помощь и постоянно находятся с ними на связи. Волонтёрами продолжена работа по записи историй бывших узников и пожилых людей военного поколения с целью создания альбома воспоминаний.