Главная / Новости / Новости района
10.03.2021

На каждой ферме есть передовики. На Мостовщине их наградили во время акции «Наш животновод»

 На районе продолжается акция «Наш животновод». Лучшие работники ферм и комплексов получили награды и премии. Их вручили первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк.

В прошлом году значительных успехов  добились животноводы  филиала «Дубно». На лучшей ферме «Ковшово» этого хозяйства надоили по 8282 килограмма молока от коровы, что на 1068 килограммов больше предыдущего года.












По привесам в сельхозпредприятии лидирует комплекс КРС. Здесь в 2020 году добились среднесуточных привесов в 792 грамма. Это на 42 грамма больше предыдущего периода.

Юрий Костоломов и Виктор Метлюк вручили дипломы передовиков и премии животноводу фермы «Дубно» Николаю Здановичу, оператору по выращиванию КРС комплекса «Ковшово» Валентине Овчинниковой и оператору машинного доения  МТФ «Черлёна 777». Это очень опытные животноводы, трудятся в своей профессии десятки лет.











– Вы достигли наиболее значимых результатов в вашем нелёгком труде, – сказал заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов. – В современных условиях только слаженный совместный труд позволяет добиться успеха. Благодарю вас за верность профессии,  профессионализм, добросовестное отношение к делу.

В День животновода в торжественной обстановке получили награды и другие работники отрасли. Среди них Софья Копач, Василий Ермак, Валентина Казимирович, Валентина Резук, Михаил Стрига, Григорий Бритко, Татьяна Савчук, Юлия Тодрик, Светлана Матусевич, Татьяна Лупач, Наталья Матусевич, Павел Рожко, Елена Гудкова, Рита Бондарчик и Тамара Калоша. Передовиков тепло поздравили руководитель сельхозпредприятия Сергей Сыско, его заместитель по идеологической работе Анна Марко и председатель первичной профсоюзной организации Наталья Семенчук.











В КСУП «Имени Адама Мицкевича» в прошлом году впервые взяли шеститысячный рубеж по надоям молока на корову. Этот показатель составил 6022 килограмма. Прибавка солидная – 419 килограммов. Ещё выше результаты работы за год на лучшей ферме «Лавры». Здесь было надоено 6078 килограммов молока, плюс достиг  почти пятьсот килограммов. А вот по среднесуточным привесам поголовья лучшая ферма «Пацевичи». Они здесь достигают почти 800 грамм.











Здесь дипломы передовиков и премии из рук председателя районной профсоюзной организации работников АПК Виктора Метлюка получили операторы машинного доения МТК «Лавры» и «Большая Рогозница» Людмила Федутик и Светлана Шот, животновод по откорму поголовья комплекса «Большая Рогозница» Владислав Шелест. Людмила Федутик за прошлый год надоила свыше 936 тонн молока при товарности 91,8 процента. Отметим, что МТК «Лавры» свыше 94,3 процента реализовала молока сортом «Экстра». У Светланы Шот объём валового надоя составил  свыше 747 тон  при такой же товарности. Владислав Шелест добился на откорме привесов в 912 грамм. Всего он досматривает 265 голов.














– Своим трудом вы крепите продовольственную безопасность нашей страны, – сказал Виктор Михайлович. – Добиваясь всё более высоких надоев и привесов,  вы также делаете устойчивой экономику своего сельхозпредприятия. Желаю вам в 2021 году достичь ещё более значимых результатов в отрасли животноводства.












В День животновода сертификаты за добросовестную работу, достижение высоких показателей  получили и специалисты: ветеринарный фельдшер МТК «Большая Рогозница» Галина Гримайло и зоотехник по кормам Игорь Дереченик.












Добрые слова и пожелания высказали в адрес передовиков заместитель директора по идеологической работе Роман Рублик и председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Кревская.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"