Главная / Новости / Новости района
19.04.2021

Мостовский центр ремёсел приглашает всех желающих на мастер-классы

 Мостовский районный центр ремёсел... Это место, где много добра, творчества, улыбок, волшебных изделий и счастья! Мастера народных художественных ремесёл – профессионалы, влюблённые в своё дело.

В нашем центре проводятся мастер-классы по изготовлению изделий разных видов декоративно-прикладного искусства. Это обучающие занятия для заинтересованных в получении знаний и навыков как детей, так и взрослых.

Плетение из лозы  – одно из самых древних ремёсел в мире. Корзины и циновки, мебель и украшения – чего только не творят мастера лозоплетения за все века, что существует человечество!  Не менее популярным лозоплетение остаётся и сегодня. У нашего мастера, имеется огромный опыт работы в этой сфере искусства.

Соломоплетение – тоже один из популярных видов народного ремесла. Изделия из соломки имеют неповторимый национальный колорит и являются своеобразным символом Беларуси. А это значит, что искусство соломоплетения будет существовать до тех пор, пока человек выращивает на земле хлеб! Мастер по соломоплетению поможет вам сотворить   любое изделие, которое вам понравится!

Травоплетение – увлекательный и интересный вид народного ремесла. Наш мастер полностью восстановила технологию старого плетения из травы с использованием лозовой ленты.   С помощью этой техники можно создавать различные предметы быта  – посуду, короба, мебель, коврики, обувь.













Также в центре проводятся мастер-классы по изготовлению керамических изделий. Керамика – стародавний вид декоративно-прикладного искусства, который не только играл огромную, важную роль в быту человека, используя её по назначению, но и приносил радость и красоту творчества!

Вышивка и ткачество ещё с давних времён привлекали внимание человека. Скатерти, рушники, полотенца, картины украшали и делали уютными дома. Наши мастера с многолетним стажем научат вас вышивать и видеть прекрасное в окружающем мире!

 Выбирайте любой вид народного ремесла и приходите в Мостовский районный центр ремёсел на мастер-классы! Вещи, сделанные своими руками, содержат частичку вашей энергии, любви, наполняя ею ваше пространство.  Кроме того, это творчество разнообразит ваш досуг и привлечёт ваших детей к творчеству. Можно совместно придумать множество разнообразных вещей, дать волю своему самовыражению.

Вдохновляйтесь, творите и радуйтесь вместе с нами!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"