Главная / Новости / Новости района
22.04.2020

Мостовские спасатели Иван и Михаил Марчики награждены нагрудным знаком «За заслуги»

За большой личный вклад в развитие движения ОСВОД,  активное участие в обеспечении безопасности людей на водах нагрудным знаком «За заслуги» награждены сотрудники Мостовской спасательной станции, братья Иван и Михаил Марчики. Награду вручил  председатель республиканского совета ОСВОД Анвар Игамбердиев.
– Мы выросли на Немане, с детства купались здесь, проводили свободное время и незаметно полюбили эту реку, – рассказывает Михаил Марьянович. – Рядом  на стадионе играли в футбол, участвовали даже в республиканских соревнованиях. Так что росли физически крепкими парнями.
Михаил и Иван – близнецы. Понимают они друг друга с полуслова. В школе сидели за одной партой, вместе служили в одной воинской части. И после армии хотелось найти такую работу, чтобы трудиться рядом. У обоих возникло желание прийти на Мостовскую спасательную станцию. И вот 4 июня будет 40 лет, как они работают здесь.
Мотористами они поработали всего полгода. Начальник станции Борис Лебедев порекомендовал этим крепким молодым, не боящимся трудностей, парням приобрести профессию водолаза. Спасателей этой специальности готовили в Гомеле. Они поехали на учёбу. Учились очень старательно. Ведь в профессии водолаза нет мелочей, одна небольшая ошибка может привести к беде.
По возвращению в Мосты они трудились и постоянно совершенствовали своё мастерство. Вскоре начали участвовать в спасательном многоборье, где достигли больших успехов. Братья Марчики стали чемпионами Гродненской области и призёрами республики.
Приходилось и спасать людей, и работать под водой.
– Спасатели обычно работают вдвоём, – рассказывает Михаил Марчик. – Один находится в воде, второй на сигнальном конце наверху, в лодке или другом плавсредстве. Именно он несёт ответственность за жизнь того, кто под водой. Водолазы всё время обмениваются специальными сигналами. На глубине два метра видимость всего 30 сантиметров перед маской. И это в лучшем случае. Иногда и полная темнота. Работать невероятно трудно. Но и под водой чувствуешь уверенность, когда знаешь, что брат никогда не допустит оплошности, всегда выручит в трудной ситуации. Он наверху понимает каждое твоё движение, каждый шаг. В другой раз он был в воде, а я наверху.
Они и на работе, и в соревнованиях добивались отличных результатов, потому что понимали друг друга без слов. Много тренировались, доводя свои действия в экстремальной ситуации до автоматизма.
Вскоре Михаил и Иван достигли 500-часового пребывания под водой, за что  был им присвоен второй класс.
Шли годы, Марчики круглогодично трудились водолазами,  и у них накопилось тысяча часов пребывания под водой. А это уже высшее достижение  среди спасателей республики. Братьям был присвоен первый класс.
И сегодня первоклассными специалистами являются братья. Только вот количество часов под водой возросло до 3000 тысяч у каждого. Невероятно, но факт. Даже на уровне республики таких достижений единицы. За это и нагрудный знак «За заслуги».
Но  у Михаила и Ивана Марчиков не только большие достижения в водолазном деле. За почти что четыре десятилетия службы на Немане  на их счету вместе с другими сотрудниками станции не одна спасённая человеческая жизнь.
– Когда в экстремальной ситуации мы появились вовремя, чётко среагировали и спасли человека, тогда особенно остро осознаёшь и понимаешь значимость и важность своей профессии, – говорит Михаил Марчик.
По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»