Главная / Новости / Новости района
15.03.2021

Мостовские школьники познакомились с работой районного исполнительного комитета

 В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь учащиеся правового класса пятой городской школы посетили районный исполнительный комитет. Ребята ближе познакомились со всеми отраслями работы, задавали интересующие вопросы. Мероприятие прошло в формате открытого диалога.

 

Встретили активистов из СШ №5 начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и методист районного учебно-методического кабинета Марина Цыбульская.






















Сергей Сергеевич акцентировал внимание юных мостовчан на службе «Одно окно», куда граждане могут обратиться с любым вопросом. Рассказал о районной Доске почёта, где размещены портреты жителей нашего края, добившихся определённого успеха в своих  профессиональных сферах.
































Каждый этаж районного исполнительного комитета интересовал учащихся правового класса. Они узнали о работе управления сельского хозяйства, управления землеустроительной службы, сектора культуры и других. Встретились с начальником управления по труду, занятости и социальной защите раисполкома Аллой Яшковой, которая подробно остановилась на всех аспектах работы и о том, как решаются вопросы труда и социальной защиты в нашем районе.





















Все участники встречи – активисты молодёжного движения Мостовщины. Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Юревич пригласила ребят принимать участие в проводимых мероприятиях в районе, не сидеть на месте и добиваться высот.






















Школьники и подумать не могли, какой сюрприз им готовит этот визит в райисполком – знакомство с председателем Юрием Валеватым. Да, действительно, школьникам повезло. Ведь руководителю найти свободное время в своём плотном рабочем графике – задача не из простых. Но ценно не только это, а сам формат: совместная беседа о поступлении, наиболее востребованных специальностях, любимых хобби и открытое общение без табу и нравоучений, готовность Юрия Николаевича ответить на любой, даже не совсем «удобный» вопрос. А это именно то, что любит молодёжь – когда с ними говорят на равных. Самые активные участники встречи примерили на себя кресло председателя, правда, отметили, что это очень ответственно и сложно для каждого из них.






















Зашли в кабинет к начальнику управления образования райисполкома Валентину Тихоновичу, который ответил на интересующие вопросы юных активистов, поинтересовался о школьных успехах и планах на ближайшее будущее.






















Затем участники встречи собрались за круглым столом, чтобы поделиться впечатлениями о работе служб Мостовщины, рассказать о себе. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало рассказал о деятельности своего отдела, исполнительной и законодательной власти. Поделился приятными воспоминаниями о своих школьных и студенческих годах. Сергей Сергеевич напутствовал ребят осуществлять задуманное, не бояться пробовать свои силы в поставленных целях.





















Школьники из пятой городской школы вместе с директором Татьяной Легезой поблагодарили за столь тёплый приём и интересные встречи с руководителями разных сфер.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"