Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Мостовчане проявили свои лучшие спортивные качества в традиционных республиканских соревнованиях по шотокан каратэ-до

В г.п. Россь прошли семнадцатые традиционные республиканские соревнования по шотокан каратэ-до, посвящённые воинам-освободителям и защитникам Родины. Более 150 спортсменов из 19 организаций соревновались между собой на трёх площадках.

Участники разных возрастов приехали на состязания из Гродненской, Брестской, Минской, Гомельской, Витебской областей и Минска.

На торжественном открытии мероприятия внимание гостей было акцентировано на том, что соревнования на Кубок защитников Отечества стали настоящим спортивным брендом, который известен далеко за пределами Волковысского региона.

Участники соревновались в разделе ката и в разделе кумитэ. Именно в кумитэ поединки носили принципиальный характер, спортсмены в буквальном смысле слова сражались друг с другом, не жалея ни себя, ни соперников.

Открывали личные соревнования самые маленькие, те, кто только-только делает первые шаги в спорте. Но и в поединках девочек и мальчиков был азарт, бескомпромиссная борьба, бесстрашие: готовые расплакаться от боли и обиды поражения, эти ребятишки вновь выходили на татами и отчаянно боролись за звание лучших! Однако самыми зрелищными получились всё же поединки с участием старших ребят, спортсменов, кто уже не первый год готовит себя быть сильным, быстрым, мужественным.

Мостовские участники соревнований проявили свои лучшие спортивные качества, добились отличных результатов в своих категориях.

Ольга Ненадович завоевала второе место в ката хейан 8-6 киу. Константин Мозгов занял вторую строчку турнирной таблицы в ката тайкиоку и в гохон кумитэ 08- киу. Артём Щерженя стал первым в гохон кумитэ. Диана Иршенко также одержала победу  в гохон кумитэ. Артём Клименков занял второе место в санбон кумитэ. Валерий Станкевич награждён серебром в шобу-санбон кумитэ в категории 6-7 лет, а Максим Зданович  стал вторым в своей возрастной категории 10-11 лет.

С лучшей стороны проявили себя Диана Иршенко, Софья Мамедова, Артём Клименков в командном ката, завоевав уверенное первое место.

Командным призом, Кубком защитников Отечества, награждён клуб «Бассай» (руководитель Андрей Гаврильчик), который входит в число организаторов турнира наряду с Белорусской федерацией шотокан каратэ-до и Волковысским райисполкомом.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"