Главная / Новости / Новости района
21.01.2021

Молодые сотрудники Мостовского РОЧС принесли торжественную присягу

  19 января на базе народного историко-патриотического музея «Память» в СШ №5 в торжественной обстановке молодые сотрудники Мостовского РОЧС принесли торжественную присягу. 

С приветственным словом к личному составу обратился начальник РОЧС Геннадий Адамович:

– Поздравляю всех с Днём спасателя. Сегодня среди нас есть те, кто стоял у истоков создания этой службы. Они уже много лет выполняют работу качественно и добросовестно. Уверен, вы будете передавать опыт, знания молодому поколению.












В этот день сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям приняли в свои ряды Дмитрия Ольховика, Владислава Войцеховича и Сергея Запасника. Они принесли торжественную присягу:

– Обязуюсь высоко нести честь и достоинство работников МЧС, защищать жизнь и здоровье людей, территорию Республики Беларусь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обязуюсь быть мужественным, честным, самоотверженным при исполнении профессионального долга.

Отныне они избрали не просто профессию, а призвание, образ жизни.












О том, как важна для нас работа сотрудников МЧС, рассказал председатель районного Совета депутатов Валерий Табала:

– Это праздник  мужественных людей, готовых по первому зову вступить в борьбу с самой опасной стихией – огнём. Вы отличаетесь боевым духом, верностью долгу, исключительной собранностью и чувством сопричастности к чужой беде. Отвага и самоотверженность стали частью вашей повседневной работы. Умением быстро и чётко действовать в самых сложных и экстремальных ситуациях, вы завоевали у жителей Мостовского района глубокое уважение. В этот праздничный день выражаю слова благодарности сотрудникам районного отдела за готовность незамедлительно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию и преданность своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, мужества и удачи, счастья и успехов в благородном деле – обеспечении безопасности на родной земле.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, умелую организацию работы по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Валерий Иванович вручил Почётную грамоту райисполкома заместителю начальника отдела по оперативно-тактической работе майору Валерию Ситко, Почётную грамоту районного Совета депутатов – старшему инструктору по вождению пожарной машины  – водителю ПАСЧ-1 старшему прапорщику Александру Ольховику.












От имени коллег из силовых структур к составу районного отдела по ЧС обратился прокурор Мостовского района Михаил Разуваев. Он пожелал мужчинам в их непростой службе и напряжённой работе находить время на личное счастье и семейное благополучие. Присоединились к его словам начальник РОВД Эдуард Шестак, военный комиссар Сергей Бобровский.












Знаменательным этот день стал для водителей ПАСЧ-1 Андрея Матейчика, Александра Рогацевича и начальника ПАСЧ-1 Павла Здановича. За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров, чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2020 г. они получили очередные специальные звания.

Нагрудного знака «Выдатнік» удостоены командир отделения ПАСП-11 Александр Климович и командир отделения ПАСП-12 Александр Правдицкий.












Юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» отмечены заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Валерий Ситко, старший водитель ПАСЧ-1 Сергей Жук, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1 Александр Ольховик, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1 Валерий Бойша, водитель ПАСЧ-1 Павел Омелько и командир отделения ПАСЧ-1 Андрей Новицкий.

 В заключение встречи Геннадий Михайлович с гордостью отметил, что в Мостовском РОЧС есть и династии. Более 26 лет верой и правдой служит Александр Ольховик, и вот его сын Дмитрий также стал частью большой и дружной команды. Как признался Александр Иосифович, его сын видел, как важна работа отца, ведь при пожаре счёт идёт не на минуты, а на секунды. Здесь не обойтись без оперативности и профессионализма водителя. Поэтому когда предложил сыну стать спасателем, тот с радостью согласился.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"