Главная / Новости / Новости района
28.12.2020

Молодость как бонус. В Мостовском районе подвели итоги конкурса «Молодой специалист XXI века»

 Какой он, молодой специалист XXI века? Безусловно, инициативный, креативный и целеустремлённый. Он полон сил, энергии и позитивных идей, ему многое по плечу, он хочет большего и всегда устремлён в будущее. Четырнадцать участников районного конкурса молодых специалистов учреждений, организаций и предприятий района «Молодой специалист XXI века» уверены, что молодость – это бонус, которым нужно умело и правильно воспользоваться.

 В нынешний конкурс свои коррективы внёс коронавирус, и мы не смогли воочию лицезреть талантливых и творческих молодых людей на районной сцене, – все конкурсные этапы проходили заочно. Но это не помешало начинающим педагогам, врачам, воспитателям, юристам, художникам-оформителям и специалистам сельского хозяйства показать себя и поверить в свои силы, рассказать о любимой профессии, которую выбирали по зову сердца и души.

 – Конкурсантам необходимо было подготовить эссе на тему «Своей профессией горжусь», с которым все успешно справились. Также они снимали два видеоролика: первый с рассказом об одном дне на своём рабочем месте, второй – с презентацией своей профессии, – рассказывает начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.

 Жюри, которое возглавила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, в этот раз пришлось просмотреть почти три десятка видео и узнать, чем наполнены трудовые будни молодых специалистов в начале их профессионального пути. Насколько важен коллектив и царящая в нём атмосфера, поддержка и совет работающих рядом профессионалов. Какие трудности им приходится преодолевать, что приносит уверенность в своих силах и заставляет двигаться дальше.

 В том, что профессия зоотехника-селекционера – совсем не рутинная, и интересная и даже в чём романтичная, сумела убедить членов жюри молодой специалист ЗАО «Гудевичи» Светлана Лещик. Она и стала победительницей конкурса.






















На втором месте – учитель русского языка и литературы СШ №3 Екатерина Масюк, на третьем – врач-педиатр участковый Мостовской районной больницы Анастасия Новицкая. К слову, подготовить видео ей помогали её маленькие пациенты, которые ни капельки не боятся такого очень доброго и обаятельного доктора.












Специальным призом Мостовской районной общественной организации РОО «Белая Русь» как самый креативный молодой специалист был отмечен учитель физической культуры и здоровья гимназии №1 Павел Никитич. А победительницей онлайн-голосования за видеопрезентацию «С любовью к своей профессии», которое было организовано в социальной сети ВКонтакте в группе «Молодёжь Мостовщины БРСМ», стала воспитатель группы продлённого дня СШ №5 Валерия Ленец.






















Но без подарков от организаторов конкурса и тёплых слов пожеланий идти вперёд, развиваться, не бояться нового, строить смелые планы и добиваться их, не остался никто. Вместе с положительными эмоциями, победители уносили домой Дипломы, сертификаты и букеты цветов.












Сертификаты и памятные подарки будут напоминать об участии в конкурсе также педагогу-организатору районного центра творчества детей и молодёжи Екатерине Езерской, учителю по классу баяна Мостовской ДШИ Екатерине Хмелёвой, воспитателю дошкольного образования яслей-сада №3 Елизавете Прудилко, лаборанту химического анализа ОАО «Мостовдрев» Ольге Тимошенко.






















Отличный опыт и уверенность в собственных силах вместе с участием в конкурсе приобрели юрисконсульт КСУП «Озеранский» Ангелина Мороз, воспитатель дошкольного образования яслей-сада №1 Яна Маскевич, воспитатель дошкольного образования ДЦРР г. Мосты Татьяна Нагуй, ветеринарный врач ОАО «Мостовчанка» Анастасия Захаренко, художник-оформитель музея «Лес и человек» Наталья Позняк.

Компетентное мнение

Марина ДАВЫДИК,

заместитель председателя райисполкома, председатель жюри:

– Конкурсанты этого года порадовали жюри не только своим творчеством и креативом, но и глубокой осознанностью своего профессионального выбора, искренней любовью к своей профессии.

Лично мне очень понравился видеоролик Павла Никитича, наверное, тем, что я тоже стараюсь относиться к жизни с юмором. Запомнилась и видеопрезентация Светланы Лещик. Честно говоря, до этого мало знала о профессии зоотехника-селекционера, а конкурсантка сумела заинтересовать и даже заинтриговать. Поразило и затронуло струны души замечательное эссе Анастасии Захаренко.

В общем, все участники большие молодцы. Участвуя в конкурсе, они тем самым сделали ещё один, очень важный шаг в профессии – поверили в себя и свои силы.

Скептики могут сказать, что такая форма работы с молодыми специалистами, как конкурсное соревнование, сейчас не актуален и уходит в прошлое. Думаю, что он имеет право на существование. Ведь это хороший опыт, новые знакомства и общение. Это новый рубеж, который позволяет переосмыслить накопленное и вселяет надежду на активную и интересную жизнь, в том числе и в выбранной профессии, чтобы достичь в ней успеха и признания.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"