Главная / Новости / Новости района
18.01.2021

Миссия – спасать людей. Почему мостовчанин Анатолий Ткачук ни разу не усомнился в выборе профессии спасателя

  Старший прапорщик внутренней службы Анатолий Ткачук более 27 лет работает в Мостовском РОЧС. Это он вместе со спасателями спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или другой чрезвычайной ситуации. От его внимательности и собранности зависит то, как быстро пожарные доберутся до места чрезвычайной ситуации.

Для Анатолия Вацлавовича  это не просто профессия, а призвание и образ жизни.

В 90-е годы происходила военизация. После прохождения службы в рядах Вооружённых Сил Анатолий Вацлавович попробовал свои силы в пожарной части. С 1994 года стал работать пожарным. Он ни разу не разочаровался в выбранной профессии. В 1998 году стал водителем военизированной пожарной части №1. С 2001 года она  стала называться пожарная аварийно-спасательная часть №1 Мостовского РОЧС.

Каждая минута на счету у нашего собеседника – ведь никогда нельзя быть уверенным в спокойном и нормированном дне. Так, год за годом, он старался грамотно и добросовестно подходить к выполнению поставленных задач.

На вопрос: «Если бы сейчас была возможность вернуться 27 лет назад и изменить выбор профессии?», Анатолий Вацлавович не задумываясь, ответил, что не сменил бы работу. Уж очень она ему дорога и любима!

С октября 2020 года он работает старшим инструктором по вождению пожарной машины – водителем пожарной машины ПАСЧ №1 Мостовского РОЧС.

Анатолий Вацлавович в ходе нашей беседы тепло и радушно вспомнил каждого, кто в своё время помог постичь все тонкости данной профессии. Он пришёл в ряды спасателей совсем молодым, энергичным юношей. Тогда с ним делилось своим профессиональным опытом старшее поколение. Сегодня он с уверенностью может дать дельный совет молодым специалистам в РОЧС.












 Нелёгкая, но интересная, а главное, нужная! Так можно охарактеризовать профессию спасателя. Сотрудники МЧС каждый день рискуют жизнью, чтобы сохранить её другим. Во всём мире службы спасения пользуются глубоким доверием у людей. Профессия считается одной из самых ответственных и опасных в мире, однако такое положение дел не снижает её привлекательности среди мужчин. Пожарные не привыкли распространяться о своих буднях и трудностях.

Он тот, кто всю свою трудовую деятельность посвятил спасению жизней. Причём, делает это на высоком профессиональном уровне.  Неоднократно награждался Грамотами  Министра  МЧС Республики Беларусь – ко Дню спасателя и Дню пожарной службы, Грамотами  председателя Мостовского райисполкома, а также Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь. Анатолий Вацлавович имеет медаль «За безупречную службу III степени».

– Я всегда испытывал  гордость за свою профессию, – подчеркнул  старший прапорщик внутренней службы Анатолий Ткачук. – Если серьёзно подходить к ситуациям, с уважением и любовью относиться к своей работе, быть готовым работать в сложных условиях и делать всё, чтобы помочь людям, тогда всё непременно будет получаться, – добавил наш собеседник.

Родные и близкие поддерживают главу семейства, уважают его профессию. Ведь эта работа не существует без ежедневного, монотонного, изматывающего труда тысячи людей, которые ежеминутно выезжают к местам различных бедствий, чтобы помочь своим согражданам. Именно этот кропотливый труд, как из мельчайших песчинок, создаёт портрет спасателя.

«Какие качества отличают сотрудников РОЧС?» – спрашиваю у нашего собеседника. Ответ у него однозначный: «Рассудительность, смелость, ответственность и исполнительность». Без этого невозможно работать спасателем. Он признался, что никогда не боялся трудностей. Единственное, сразу тяжело было соприкасаться с людским горем. Но сейчас он хорошо понимает, что на его и плечах коллег лежит ответственность за судьбу людей. Поэтому вместе, плечом к плечу они противостоят последствиям стихии, другим тяжелым моментам, связанным с различными последствиями чрезвычайных ситуаций. Только работая в команде, уверен Анатолий Ткачук, можно качественно и профессионально выполнять возложенные на сотрудников Мостовского РОЧС обязанности.

– Для того, чтобы собраться и подготовить машину к выезду, у меня есть несколько секунд, – отметил водитель пожарной машины. – Понимаю, что в своем деле секунды решают все, поэтому всегда нахожусь в боевой готовности, – добавил Анатолий Вацлавович.

Задача водителя пожарного автомобиля – не только доставить личный состав к месту чрезвычайной ситуации, но и правильно установить машину. Кроме этого он несет ответственность за бесперебойную подачу воды и других огнетушащих средств. В зависимости от сложившейся ситуации наш собеседник включается в полноценную работу пожарных.

Говоря о многих профессиях, часто говорят, что «ими» не рождаются, а становятся. О герое сегодняшнего материала можно сказать, что он, в каком-то смысле, родился спасателем. И каждый выезд требует полной концентрации сил. Порядок, дисциплина, постоянная готовность – вот так кратко можно сказать о работе спасателей-пожарных. А в общем – мужская работа.

Совсем скоро Анатолий Вацлавович по выслуге лет уйдёт на заслуженный отдых. С грустью, что время так быстро пролетело, но в то же время и с улыбкой на лице, он пожелал молодому поколению в РОЧС постоянно стремиться к саморазвитию, много работать и постоянно учиться. Ведь без трудностей не бывает наград!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"