Главная / Новости / Новости района
21.09.2020

Когда работа в радость. Узнайте, почему мостовчанин Александр Юревич ни разу не усомнился в выборе профессии

Главное правило успеха – любить свою работу. Лущильщик шпона фанерного цеха  ОАО «Мостовдрев»  Александр Юревич за двенадцать лет ни разу не усомнился в выборе своей профессии. За это он благодарен своему отцу.
Не ошибусь, если скажу, что Александр Иванович сотрудник на вес золота. О нём хорошо отзываются коллеги, характеризуют как грамотного специалиста, чётко знающего своё дело. Он успешно справляется с обязанностями лущильщика шпона в фанерном цехе.
После окончания пятой городской школы наш собеседник пополнил ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь. По окончанию службы в армии он вернулся в Мосты и устроился на работу на ОАО «Мостовдрев».
Во многом в выборе профессии Александр Иванович благодарен своему отцу Ивану Александровичу.
– Более сорока лет он посвятил себя профессии деревообработчика. Отец всегда был на хорошем счету. Работал на совесть и результат. В своё время я приходил с ним на предприятие, как на экскурсию, – подчеркнул лущильщик шпона.
За всю историю деревообрабатывающего предприятия в Мостах фанерное производство было одним из основных. С него и начинался завод. Когда-¬то в фанерном цехе трудились многие орденоносцы «Мостовдрева»,  на этот коллектив равнялись другие производства.¬ Благодаря руководству предприятия фанерный цех успешно развивается, наращивает объёмы производства продукции.
Коллектив трудится хороший, каждый старается помогать словом и делом, присутствует чувство локтя. Что касается трудностей, то, конечно, не без этого: новое место, новые люди, новый порядок вещей, под многое приходится подстраиваться, со многим свыкаться, и всё это нельзя постичь мгновенно.
Лущильщик как  был в давние времена одной из главных фигур в цехе, так и  остался. Какое количество шпона даст лущильный участок, столько и можно изготовить фанеры. Работа эта  ответственная и интересная.
Теперь Александр Иванович уже сам обучает молодых специалистов тонкостям работы, является примером для многих. Как говорят коллеги, он талантлив в своём деле.
– Я люблю то, чем занимаюсь. Если бы сейчас возник вопрос: «Стоит ли менять работу?», я без сомнений ответил бы, что останусь работать на ОАО «Мостовдрев», – добавил Александр Юревич.
График у нашего собеседника скользящий, в свободное время он старается проводить с родными и близкими. Увлекается ремонтом автомобилей.
С  годами к человеку приходят мудрость и осознание значимости выбранного жизненного пути. И очень приятно, когда, оглянувшись назад, ты можешь с уверенностью сказать: «После себя я оставил хороший след». 
Александр Юревич добросовестно работает, добивается хороших результатов, не пасует перед сложностями и трудностями, которых в работе немало. Кроме того, его ценят коллеги за человеческие качества – коммуникабельность, отзывчивость, умение находить с людьми общий язык. И, самое главное, у него есть большая любовь к тому делу, которым он занимается.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»