Главная / Новости / Новости района
21.09.2020

Когда лес – вся жизнь. В трудовой династии семьи Воробей считают, что природу нужно любить

Лес  для семьи Воробей, не просто слово. Это любимая работа. Причём работа длиной в несколько десятков лет. Секреты профессии здесь передаются из поколения в поколение в прямом смысле. В преддверии профессионального праздника работников леса мы узнали у лесника Мостовского лесничества Михаила Воробья, с кого всё началось и кем продолжается сегодня их профессия.
Для нашего собеседника лес давно перестал быть загадкой. Он познал все секреты и тонкости обращения с этим чудом природы.
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней», – так писал более ста лет назад великий русский писатель Лев Толстой. Эти слова в полной мере можно отнести к трудовой династии Воробей, одной из самых уважаемых и почитаемых в Мостовском лесничестве. Четыре её поколения посвятили себя служению лесу, отдавали и отдают все свои силы, знания и опыт защите, охране и восстановлению нашего национального богатства. Отцы и деды смогли привить и передать продолжателям семейной традиции любовь к такой важной, нужной, а порой и героической профессии.
Уже  с первых минут общения поняла, что лесник Михаил Воробей – человек, у которого слова никогда не расходятся с делом.  
Неспешный, рассудительный, уравновешенный. Ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения. Невооружённым взглядом было видно, как ответственно и обстоятельно он подходит к каждому вопросу. Его отличительные черты характера, – трудолюбие, деловитость, организаторские способности, стремление к совершенствованию.
Династия Воробей началась от дедушки Антона Игнатовича, который в 70-е годы трудился на благо лесничества. В профессию наш собеседник Михаил Михайлович пришёл благодаря своему отцу Михаилу Антоновичу. С ранних лет он часто вместе с ним объезжал лесные угодья, знал все тонкости и специфику работы. После прохождения службы в армии наш собеседник устроился работать в сферу сельского хозяйства.
О выборе профессии в дальнейшем даже не задумывался. Всё было предначертано – быть лесником. Судьба привела юного Михаила Воробья в лесную отрасль.
Конечно, нелегко было вначале, но постепенно Михаил Михайлович привык, узнал коллектив, вник во все нюансы. Пригодился и опыт работы, и умение находить подход к людям. Да и лес он знает как свои пять пальцев, не одну пару обуви износил по лесным тропам…
Он следит за санитарным, противопожарным состоянием леса. Весной высаживаются молодые деревья, проводится уход за лесными культурами и многое другое. Зимой лесники занимаются охраной леса, проводят санитарные рубки, уборку мусора.
Михаил Воробей никогда не считается с личным временем. И если уж берётся за дело, то выполняет ответственно, добросовестно, с душой. А это значит, работает с полной отдачей. 
О своих родственниках наш собеседник говорил с большим уважением и гордостью. И для этого есть все основания. Его дедушки, отец всю жизнь трудились в лесной отрасли, отдавая себя без остатка любимому делу.
По стопам отца пошла и дочь Михаила Воробья: после окончания Полоцкого лесного колледжа Виктория Зеленко работает в Щучинском лесхозе. Там трудится и её супруг – Евгений Зеленко.
Племянник Кирилл постигает азы лесной отрасли в Полоцком лесном колледже. Он также мечтает связать свою жизнь с такой благородной профессией.
–  А не жалеете, что пошли в лесную отрасль?
– Ни разу не пожалел, мне по душе моя работа, – ответил собеседник. А потом, улыбнувшись, добавил: – Супруга Елена всегда и во всём меня поддерживает. Она гордится мной, старается помогать добрым словом и делом, за что я ей безмерно благодарен…
В семье Воробей царит взаимопонимание. Михаил Михайлович – многодетный отец. Его сын Владислав работает ветеринарным врачом в ОАО «Черлёна». Сын Георгий учится в школе. Подрастает двое замечательных внуков.
У Михаила Воробья порядок и на работе, и в семье. Вместе с женой Еленой Владимировной они воспитали троих прекрасных детей, которые являются радостью и гордостью родителей. Радуются успехам внуков. Находит Михаил Михайлович и время для увлечения – обустраивает дом, любит собирать грибы, быть наедине с природой.
Немного ознакомившись, хоть и заочно, с профессией лесника, осознаёшь: предполагает она вовсе не спокойствие на природе, а круглосуточное внимание и особую ответственность.
В преддверии профессионального праздника лесник Михаил Воробей подчеркнул, что молодые кадры не должны бояться работы. Им стоит вникать и знакомиться со всеми тонкостями своей работы, любить то дело, которым занимаются.
– Хочется поздравить своих коллег и всех, кто связан с лесным хозяйством, с профессиональным праздником. Пусть природа будет благодарна за ваши труды, за ваше пристальное внимание, за уход и заботу о ней. Пусть деревья своими зелёными шапками украшают леса, дарят дома для лесных животных.  Пусть в каждом лесу всегда остаётся тот самый «островок» спокойствия, безмятежности и единения с природой. Пусть природа сохранит своё богатство, а работа приносит удовольствие, – добавил наш собеседник.
Думаю, династия семьи Воробей не прервётся, и молодое поколение продолжит дело своих предков: будет так же ревностно, как и они, служить Его Величеству Лесу, который стал для потомственных лесников не просто частью жизни, а самой жизнью.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»