Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Ко Дню памяти Хатынской трагедии. Особое внимание – наведению порядка на воинских захоронениях на Мостовщине

 Акция по наведению порядка на воинских мемориалах, братских могилах, могилах жертв фашизма и памятниках сожжённым деревням стартовала в Мостовском районе.

Не менее важной задачей акции является привлечение внимания общественности, и в первую очередь детей и молодёжи, к значимости таких объектов в деле сохранения памяти о страшных и героических страницах истории нашего народа. 













Пришла весна – пора обновления,  но не для 186 деревень Беларуси, которые так и не смогли возродиться после страшной войны. Они вместе с жителями превратились в пепел. По всей стране проходит масштабная патриотическая акция.

Неравнодушные белорусы приходят к местам воинских захоронений и мемориальных комплексов, чтобы навести порядок и отдать дань уважения тем, кто отстоял ради нас мир, свободу и независимость.













Для Беларуси мартовские дни отмечены печальной датой: 78 лет назад на Земле не стало Хатыни. Исчезла из жизни тихая, приветливая белорусская деревушка. От рук нацистов погибли почти все её жители. В Хатыни жили обычные белорусские крестьяне, обрабатывали землю, выращивали зерновые, картофель, стоговали сено, растили детей, справляли свадьбы и отмечали праздники, мечтали о будущем, которое для них не наступило. Мартовский день 1943 года стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей до шестнадцатилетнего возраста. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы. Хатынь – это  не просто страница Великой Отечественной войны, это символ большой трагедии, наша боль.

Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили свыше 9 000 сёл и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожжённые вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились.













Деревня Княжеводцы – это самый крупный населенный пункт Гродненской области, который был сожжён вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны. Во время карательной операции 23 июля 1943 года в огненном пекле погибли около 970 человек.













В преддверии Дня памяти жертв Хатыни в течение недели активисты общественных объединений, представители трудовых коллективов и молодёжь будут приводить в порядок места захоронений. Мостовщина активно подключилась к патриотическому марафону. Трудовые десанты каждый день выходят на уборку памятных мест района.

 40 воинских захоронений находится на территории района. Каждый год мостовчане активно присоединяются к патриотическому десанту, приходят к памятникам, чтобы отдать дань памяти героям, которые освобождали нашу территорию от врагов в годы войны. И, конечно же, это вдохновение, что каждый передаёт эту историю нашему будущему поколению.

20 марта в деревне Княжеводцы у памятника «Скорбящая мать» состоится митинг, приуроченный ко Дню памяти Хатынской трагедии. Начало митинга в 13.00 часов.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"