Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Каждая полезная инициатива людей будет услышана. Об этом говорилось на Мостовщине на Дне информирования

 В рамках единого Дня информирования районные информационно--пропагандистские группы выехали для проведения встреч с населением в трудовые коллективы.

Жителей района познакомили с Конституцией страны, с аспектами предстоящей конституционной реформы. Отмечалось, что во время своего выступления на VI Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 г. А.Г.Лукашенко отметил: «В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсуждён всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум».

При этом Президент обратил внимание, что под новую Конституцию придётся переформатировать многие законы, изменить законодательную базу: «Я уверен, что мы это способны сделать в будущем году».

Главой государства были обозначены и некоторые направления возможных изменений политической системы.

В частности, белорусский лидер высказался о партийном строительстве в Беларуси. Он считает, что всё нужно делать постепенно, и общество должно созреть для тех или иных изменений, в том числе выборов по партийным спискам. Так, по данным проведённого накануне собрания масштабного социологического исследования, уровень доверия партиям со стороны людей – от 3 до 6%. «Когда мы увидим реальные партии, тогда мы будем говорить, что нам надо избирать в парламент, в местные Советы по пропорциональным спискам, – убежден белорусский лидер. – Для этого надо подготовить общество, оно должно быть зрелым».












Также Глава государства предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом. Он акцентировал внимание на том, что сейчас, по данным соцопросов, чуть меньше половины населения поддерживают данную идею, еще около 30% не определились по данному вопросу. «Но я, как Президент, предлагаю и настаиваю, чтобы оно имело конституционные полномочия. При этом я убедительно прошу, чтобы вы ни в коем случае не торопились, принимая те или иные решения», – обратился белорусский лидер к делегатам собрания.

Президент твёрдо уверен, что Беларусь должна оставаться президентской республикой, и высказался о перераспределении полномочий внутри властной вертикали, отметив, что это уже делается, но вместе с полномочиями переходит и большая доля ответственности.












С работниками Мостовского района газоснабжения встретилась группа председателя райисполкома Юрия Валеватого. О Конституции нашей страны, её совершенствовании рассказал присутствующим начальник управления делами райисполкома. Были рассмотрены также дополнительные темы. О профилактике преступлений в сфере высоких технологий вёл разговор на конкретных примерах начальник РОВД Э.В.Шестак. О пожарной безопасности рассказал начальник РОЧС Г.М.Адамович. Итоги разговора подвёл Юрий Валеватый. Председатель райисполкома ещё раз подчеркнул важность соблюдения правил  безопасности во всех сферах человеческой жизни и деятельности, рассказал о вопросах борьбы с пандемией.

Группа председателя районного Совета депутатов Валерия Табала встретилась с коллективом Мостовского района электросетей,  группы заместителей председателя райисполкома Михаила Жука и Светланы Величко побывали в трудовых коллективах Мостовского участка электросвязи и филиала Гродненского облпотребобщества.

В ходе встреч были даны ответы на вопросы жителей района.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"