Главная / Новости / Новости района
18.08.2020

Каравай почти в 15 тысяч тонн. В ЗАО «Гудевичи» праздновали дожинки

В среду в первой половине дня на огромном поле за Пилками гудевичские комбайнеры дожали последний гектар зерновых. Жатва-2020 успешно окончена! Здесь же в поле и отпраздновали дожинки.
Несколько десятков комбайнеров и водителей – все принимавшие участие в жатве – на середине поля выставили свою технику в каре, заглушили моторы и вышли на свежий августовский ветерок отдохнуть. За четыре недели жатвы отдыхать им приходилось не часто, случалось, ремонтировали технику ночью, чтобы утром выйти в поле. Ну а то, что трудились весь световой день, так в эту пору это норма. В фирменных майках и кепках с логотипом сельхозпредприятия, они выглядели уставшими, но на лицах светились улыбки. Все знали, что земля щедро отблагодарила их за труд высоким урожаем, и у каждого в личном табеле впечатляющие результаты. С первого зажатого серпом снопа до конца уборки в закрома были доставлены десятки тысяч тонн первоклассного зерна.
По народной традиции провели в поле дожинки, чтобы поблагодарить людей с мозолистыми руками,  обветренными и загорелыми лицами за успешно проведённую жатву. Каждый из комбайнеров и водителей, специалистов, заведующих участками вложил в общее дело всё своё умение и профессионализм. Жатва – главный экзамен хлебороба, и в ЗАО «Гудевичи» его выдержали достойно. В сельхозпредприятии 20 тысячников, некоторые ими стали дважды. Очень высокие результаты у комбайнеров Андрея Мешко, Геннадия Кравцевича, Андрея Величко, Павла  Заневского, Николая Богдана, Валерия Мешко, Сергея Валюшко и других. Каждый из них намолотил от полторы до двух тысяч тонн зерна. Среди водителей двухтысячником стал Евгений Прудилко. В числе передовиков –  Виталий  Костко, Александр Гаспорович, Сергей Кожецкий, Анатолий Панюк, Александр Пацапей, Руслан Нарута, Виктор  Сырей.
По народной традиции первым обратился к участникам уборки и освятил хлеб нового урожая священник. Настоятель Гудевичского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай сказал:
–  Хлебороб – это самая древняя и главная профессия на земле. Бог дал вам сил и здоровья убрать выращенный урожай, порадовал хорошей погодой. Сегодня с утра вы ещё трудились в поле, теперь с молитвой проведём праздник, а завтра уже надо думать о будущем урожае: пахать и сеять.
Отец Николай прочитал молитву, освятил караваи, выпеченные в кафе сельхозпредприятия из муки нового урожая, а также окропил святой водой участвующих в уборке урожая людей. Он пожелал здоровья и успехов на хлеборобской ниве своим землякам. Отец Николай уже много лет живёт в Гудевичах, служит в местном храме и все заботы сельчан ему близки и дороги. Здесь очень уважают своего священника, с вниманием и благоговением прислушиваются к его мудрым словам и советам. Благодарные земляки вручили отцу Николаю душистый каравай.
Символом дожинок является также сноп из увесистых и налитых спелым зерном колосьев. Его вручил директору ЗАО «Гудевичи» Андрей Мешко. Молодой комбайнер – в лидерах районного соревнования среди молодёжных экипажей. В Гудевичах  растёт достойная смена старшему поколению.
Директор сельхозпредприятия  Андрей Санько обратился к участникам уборки со словами благодарности за успешно проведённую жатву.
– Мы убрали зерновые без потерь в лучшие агротехнические сроки, соблюдая все меры безопасности, – сказал Андрей Антонович. – У нас самый высокий в районе сбор зерна. Тон в уборке задавали наши ветераны, но вместе с ними, плечом к плечу, трудились четыре молодых экипажа. Теперь вас ждут семьи, можно будет немного отдохнуть. Теперь все наши заботы об  урожае 2021 года. Он должен быть ещё весомее.
Директор сельхозпредприятия  отметил, что рапс, ячмень, пшеница на гудевичских землях дали очень высокий урожай, в том числе и белорусской селекции. Структура посевов в будущем будет совершенствоваться. Уменьшатся посевы под тритикале, увеличатся -- под рожью.
Андрей Антонович поблагодарил всех участников жатвы: комбайнеров, водителей, специалистов, заведующих участками за слаженный труд, пожелал им  и их семьям здоровья и благополучия. А Евгению Прудилко он вручил премию за перевезённые две тысячи тонн зерна. Этот молодой водитель буквально на днях достиг такого показателя, впервые за свою работу. Ему артисты вручили дожиночный каравай и посвятили музыкальный номер.
– 29 напряжённых дней шла жатва в нашем сельхозпредприятии, –   сказала заместитель директора по идеологической работе Мария Полубятко. – Намолочено 14 728 тон зерна, больше чем у кого-либо в районе. Урожайность составила около 60 центнеров с гектара. Всё это достигнуто вашими руками. Спасибо за напряжённый труд, за достойный результат. Предлагаю всем попробовать праздничный дожиночный каравай.
С тёплыми словами поздравлений и напутствий обратились к участникам жатвы главный агроном Вадим Романчук, главный инженер   Валерий Кохановский, председатель профсоюзной организации Екатерина Валюшко, а также директор Гудевичского центра отдыха и досуга Антонина Черник.
Над жнивьём ещё долго звучали песни в исполнении гудевичских артистов.
– В эту жатву вы всегда были с нами, – сказал директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько. – Всегда принимали участие в чествовании наших передовиков. И ни одной песни не исполнили дважды. Каждый раз это были новые оригинальные музыкальные номера. Благодарю вас от имени всех участников уборки за понимание и музыкальную поддержку, создание хорошего настроения всем участникам жатвы.
Председатель профсоюзной организации хозяйства Екатерина Валюшко в знак благодарности вручила гудевичским артистам каравай.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»