Главная / Новости / Новости района
07.12.2020

Какие условия созданы в Мостах для развития детей и подростков, узнали участники Координационного совета по реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам»

 В рамках выездного заседания Координационного совета по реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» в Мостах участники встречи посетили социокультурные объекты.

Сказочный Ангел спустился к участникам в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Он помог окунуться в сказочный мир, воочию наблюдать, как живёт коллектив центра, над чем работают сотрудники и как помогают своим воспитанникам в решении основных задач.

Со вступительным словом перед гостями выступила директор ЦКРОиР города Мосты Светлана Берёзова. Она отметила, что в районе созданы все условия для обучения и воспитания детей с особенностями развития. Специалистами района широко используются современные технологии.

Особую атмосферу создали работники центра. Каждый день они делятся своими знаниями, опытом и душевным теплом со всеми теми, кому она так необходима, всячески поддерживая каждые новые победы.

Заместитель директора по основной деятельности Татьяна Мартиновская познакомила присутствующих с основными данными. Учреждение специального образования было создано в 2000 году, здесь оказывают комплексную психолого-медико-педагогическую помощь лицам с особенностями психофизического развития.

В рамках презентации Татьяна Николаевна подробно рассказала о направлениях работы центра. Специалисты центра выявляют детей с особенностями психофизического развития и изучают их потребности в получении образования.

Заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай отметил, что в ЦКРОИР созданы все условия для работы с особыми детьми.

Известно, что каждый старается уделять особое внимание занятиям спорту и здоровому образу жизни. На сегодняшний день это стало особо популярным. Поэтому посещение ФОК «Принеманский» стало важной точкой знакомства с городскими объектами. Директор Дмитрий Ботько провёл экскурсию по оздоровительному комплексу, рассказал об оздоровительных услугах, которые действуют в бассейне.

Гости узнали, что плавание положительно воздействует на нервную систему,  снимает стресс, заряжает позитивной энергией, улучшает работоспособность и сон.

Особая праздничная и сказочная атмосфера царила и в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН Мостовского района. Участников заседания встретили директор центра социального обслуживания населения Елена Мелешко и заведующий ОДПИ Светлана Жук. Они провели экскурсию по отделению, познакомив с основными направлениями работы. Для каждого присутствующего был подготовлен памятный сувенир.

Каждый желающий мог принять участие в создании рождественской гирлянды. Интерес вызвали свечи ручной работы. Ни один из гостей встречи не остался равнодушным к процессу создания таких работ.

В ОДПИ созданы все условия для разных занятий по интересам. Посетители любят пробовать свои силы в творчестве, спорте, фестивалях хореографического и театрального мастерства. 

Участники  выездного заседания Координационного совета остались в восторге от посещения социокультурных объектов Мостовщины. Здесь царит своя уникальная, тёплая атмосфера. Люди, работающие в учреждениях, всей душой проникнуты тем делом, которым занимаются, оттого и результаты работы радуют. Гости  пожелали дальнейшего развития и процветания.

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»