Главная / Новости / Новости района
18.12.2020

Какие предложения и волнующие общество вопросы звучали в общественной приёмной Мостовского района

  Различные предложения и волнующие общество вопросы звучали в ходе работы общественной приёмной Мостовского района. С жителями на этот раз вели диалог заместитель председателя райисполкома Светлана Величко и председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

 Одним из первых своими инициативами поделился мостовчанин Василий Гулич. Он внёс предложения о возврате к переходу на зимнее и летнее время, об оплате дорожного сбора и заострил внимание на вопросе пенсионеров из числа госслужащих. Суть его в том, что если после выхода на пенсию они идут работать, то теряют часть пенсионных выплат, так как в этом случае им назначается пенсия по возрасту, а пенсия госслужащего приостанавливается.

 Заслуживает внимания и инициатива мостовчанки В. Толочко по реформированию структуры управления по труду, занятости и социальной защите. Она предложила часть полномочий и функций данного органа, относящиеся к назначению и выплате пенсий, передать в отдел Фонда социальной защиты населения.

 С интересным предложением обратился в общественную приёмную житель деревни Парфёновичи Александр Дорохович. Несколько лет назад наш город благодаря творчеству Александра Николаевича обрёл свой гимн – так негласно называют песню о Мостах на стихи нашего земляка. Но автор считает, что нужно придать песне статус гимна города Мосты на законодательном уровне.

 Среди обратившихся были и те, кто озвучил личные проблемы или не решённые в своём населённом пункте вопросы локального характера. Например, жители деревни Заполье, которые в очередной раз подняли вопрос качества воды, получили конкретный ответ: в 2021 году в деревне запланировано строительство станции обезжелезивания воды. Взято на контроль местной властью и обращение дачников из деревни Черлёнка Куриловичского сельсовета по поводу деревьев, которые нависают над дорогой и мешают проезду автотранспорта.

 Всего на телефон общественной приёмной поступило шесть звонков и более десятка различных предложений и вопросов. Активность населения является весомым подтверждением действенности такой формы обмена мнениями.

 – Люди стремятся озвучить необходимые, на их взгляд, изменения, чтобы страна, сохранив наработанное, развивалась дальше, – подчеркнула Елена Рогацевич, подытоживая трёхчасовое общение с мостовчанами. – Есть вопросы по развитию своего населённого пункта или района, но есть и более серьёзные, которые будут внесены для обсуждения на Всебелорусское народное собрание. На широкомасштабном общенациональном форуме представители всех регионов республики обсудят актуальные вопросы жизни государства и общества, выработают направления стратегии дальнейшего развития Беларуси.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"