Главная / Новости / Новости района
18.01.2021

Как в сельхозпредприятиях Мостовщины идёт ремонт техники

  Во всех хозяйствах района разработаны графики ремонта сельскохозяйственной техники, выделяются средства для закупки запчастей. Созданы необходимые условия для ремонтников. Все центральные мастерские отапливаются.

 Мы побывали в ремонтной мастерской агрогородка Лунно. Здесь идёт напряжённая работа по ремонту шлейфа сельскохозяйственной техники. В мастерской одновременно находится 7-9 единиц тракторов и прицепного оборудования. Здесь тепло и уютно, можно воспользоваться горячей водой, есть необходимые средства гигиены.

 – На ремонте техника в мастерской особо не задерживается, – говорит заведующий мастерской Денис Эльяшевич, – 3-4 дня, и она на линейке готовности. Создан запас запчастей, продуман график ремонта, заранее были составлены дефектовочные ведомости. Механизаторы стараются качественно отремонтировать закреплённую за ними технику, ведь им на ней работать с весны до поздней осени. Всё продумано таким образом, чтобы и график ремонта выдерживался, и люди смогли побывать в отпусках до начала весенних полевых работ.

 – Я уже завершил ремонт своего трактора МТЗ 1221, – сказал молодой механизатор Павел Олизар. – Были неисправности в гидравлической системе. Он у меня настоящий пахарь. В прошлом году работал без простоев: пахал, сеял кукурузу и травы, заготавливал корма. Думаю, что так будет и в этом сезоне.

 Павел Мечеславович местный житель. Окончил Лунненскую школу, после армии решил трудиться механизатором. В хозяйстве на тракторе МТЗ-1025 работает его отец Мечеслав Казимирович. Он и посоветовал сыну выбрать эту профессию и был первым наставником. За шесть лет Павел приобрёл немалый опыт и теперь перевыполняет установленные нормы выработки.

 В мастерской уже отремонтировал свою сеялку «Амазоне» один из лучших механизаторов Юрий Стреха. Теперь у него и трактор Джон Дир, и прицепное оборудование готово к посевной. Поизносились за сезон на лунненских почвах плуги, закреплённые за механизаторами Иваном Шиковым и Павлом Олизаром. Самое время их отремонтировать.

 – Не все работы могут произвести сами механизаторы или водители, –пояснил Денис Эльяшевич. – Тогда на подмогу им приходят наши слесари Павел Павлов и Анатолий Сидор, а также газоэлектросварщики Станислав Вежель и Николай Кучевский. С их помощью техника ремонтируется быстро и надёжно. Плуги, культиваторы, бороны и агрегаты АКШ в основном отремонтированы, до конца января поставим на линейку готовности посевные и почвообрабатывающие агрегаты, а затем возьмёмся за сельскохозяйственную технику для внесения минеральных и органических удобрений, по уходу за растениями. Одновременно приступим к ремонту сложной кормоуборочной техники. Хозяйство продолжает приобретать необходимые запчасти.

 – Свои графики ремонта техники составлены в каждом сельхозпредприятии района, – отметил главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Илья Трофимчик. – Мы контролируем их выполнение, качество и безопасность проводимых работ. При постановке техники на хранение требуем от ответственных лиц не только провести дефектовку, но и вскрыть проблемные машины и агрегаты, разобрать подлежащие ремонту узлы. Только так можно гарантированно определить объёмы работ, увидеть, какие запасные части необходимо приобрести. Тогда не будет у техники поломок в поле.

 До весенних полевых работ ещё почти два месяца, так что есть возможность качественно подготовить почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Важно своевременно приобрести необходимые запчасти. Те же трактора и комбайны, которым требуется сложный ремонт, необходимо своевременно доставить на специализированные предприятия.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"