Главная / Новости / Новости района
23.09.2021

Как в Дубненском сельсовете наводят порядок

 Нужна система по наведению порядка в сельских населённых пунктах района. Начинать необходимо с агрогородков. Об этом говорилось на выездном совещании в агрогородке Дубно. В нём приняли участие председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько и председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

 

Андрей Антонович отметил, что в настоящее время на Гродненщине уделяется большое внимание наведению порядка на земле и  на территориях  сельских населённых пунктов. Мостовский район примет в этом самое активное участие. Планируется, что в каждом сельском Совете будут организованы мероприятия по наведению порядка и подведены итоги этой работы. Это позволит также уменьшить количество обращений граждан по данным вопросам.

 

О том, что сделано в Дубненском сельсовете по наведению порядка, доложил его председатель Анатолий Лис.

 

Анатолий Фёдорович констатировал, что особое внимание уделялось обкашиванию территорий сельских населённых пунктов. Они в основном приведены в порядок. Работы выполнялись как силами сельсовета, филиала «Дубно», так и самими сельчанами. Работали две тракторные косилки, часть территорий была обкошена вручную.

 

Анатолий Лис отметил хорошее взаимодействие с коллективами предприятий и организаций, расположенными на территории сельсовета. Так, например, филиал «Мостовский кумпячок» навёл порядок на кладбище в Княжеводцах, участок РУП ЖКХ – возле клуба и амбулатории в Хартице. Помогали и мостовские организации. Так, ДРСУ-208 выделил асфальт и рабочих для проведения ямочного ремонта в деревне Черлёнка. Было удалено 118 деревьев на кладбище в Княжеводцах и около ста – на  кладбище в Дубно. В деревнях сельсовета снесено 10 пустующих домов. Особое внимание уделяется малым деревням – Миклашёвцам, Сорочицам, Русиновцам и другим.












Представители районных служб обратили внимание руководства Дубненского сельсовета на недостатки, которые ещё имеются здесь. Правда, было отмечено, что большинство из них устранено, рекомендации в основном выполнены.

 

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала обратил внимание присутствующих на проблему  пустующих жилых домов. Всего в Дубненском сельсовете насчитывается 288 незаселённых жилых домов. Часть из них наследники содержат в порядке, обкашивают территорию, некоторые эти работы выполняют после напоминания из сельсовета. Валерий Иванович рекомендовал работу с наследниками сделать систематической, вести её постоянно. Тогда и порядка в населённых пунктах будет больше.











Валерий Иванович также отметил, что за последние две недели в населённых пунктах сельсовета многое сделано по благоустройству и наведению порядка. Это должно быть нормой. Надо учить людей содержать в чистоте и порядке закреплённую территорию. Эти вопросы будут рассмотрены в ближайшее время в каждом сельском Совете.

Ещё один важный вопрос, на который обратило внимание руководство района, – вывоз мусора. В прошлом году в шести агрогородках, в том числе в Дубно, Лунно, Микелевщине, были закрыты полигоны. РУП ЖКХ раз в неделю вывозит твёрдые бытовые отходы   из деревень своими машинами. А вот небольших контейнеров,  хотя бы в центрах агрогородков, нет. На совещании приводились примеры, когда недобросовестные жители выбрасывают пакеты с мусором в посадки кукурузы, в лес.












Председатель райисполкома Андрей Санько также порекомендовал активнее продавать неиспользуемые объекты, чтобы они приобрели хозяина. В агрогородках также должны появиться небольшие контейнеры для мусора или необходимо заключать договора на его вывоз, как это сделало ОАО «Черлёна». Здания и сооружения, находящиеся на территории сельсовета, также надо содержать в порядке, своевременно проводить их ремонт. Он также отметил, что в целом за две недели в Дубненском сельсовете было многое сделано по наведению порядка. Его надо поддерживать.

– Главное, чтобы в работе была система, – сказал, подытоживая разговор,  Андрей Антонович. – Для начала по одному агрогородку надо привести в порядок в каждом сельском Совете.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"