Главная / Новости / Новости района
12.04.2021

Как справиться с проблемой пьяных водителей. Госавтоинспекция Мостовщины проводит акцию «Трезвый водитель»

 Бессознательность, безответственность, безразличие – порождают горе. Пьяный за рулём – преступник! Акцию «Трезвый водитель», направленную на предупреждение ДТП, совершённых в состоянии опьянения, проводит Госавтоинспекция Мостовщины с 10 по 19 апреля.

 

Именно пьянство за рулём является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное – от нетрезвого водителя больше всего страдают ни в чём не повинные граждане. Лучше попросить трезвого приятеля подвезти домой либо вызвать такси. Но нужно запомнить – если выпил, за руль автомобиля садиться нельзя!

Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории района, в рамках данной акции будет осуществлён контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств. Кстати, с 1 марта вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которому меры административного воздействия за нетрезвое вождение ужесточены, также новым КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя.

Каждый водитель должен понимать, что, как только он садится за руль, он автоматически несёт ответственность за других участников дорожного движения.

Управление транспортом в состоянии опьянения – одно из самых серьёзных нарушений ПДД. Алкоголь для водителей является сопутствующей причиной ДТП и создаёт угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения у человека нарушается равновесие двигательных функций, замедляется скорость реакции, ухудшается зрение и слух.

Для того чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулём находится нетрезвый водитель, набирайте «102». И, возможно, вы спасёте чью-то жизнь, может даже своего родного человека.

 

МНЕНИЕ:

Виталий ПЛЕСКАЧ,

начальник ОГАИ Мостовского РОВД:

– Управление транспортным средством в состоянии опьянения категорически запрещено законодательством. Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек склонен завышать свои способности. Разъезжая в состоянии опьянения, он рассчитывает, что не заметят и не задержат. И никто при этом не задумывается, что желание прокатиться под алкоголем может закончиться не только административным взысканием или уголовным наказанием, но и прервать жизнь ни в чём неповинных людей. Печально, что большинство погибших в этих авариях молодые люди, жизнь которых оборвалась в расцвете сил, и поставленные цели – достичь определённых результатов  в этой жизни – уже никогда не исполнятся.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин (1 БВ – Br29). А за повторное управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"