Главная / Новости / Новости района
28.09.2020

Как работать с молодёжью и где нужно навести порядок накануне зимнего периода, рассмотрели на совместном заседании Мостовского райисполкома и сессии районного Совета депутатов

Как работать с молодёжью и где нужно навести порядок накануне зимнего периода, рассмотрели на совместном заседании Мостовского райисполкома и  районного Совета депутатов. В его работе принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк.
Подробно о ходе выполнения комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодёжная политика» на 2016-2020 годы в Мостовском районе доложили начальник управления образования райисполкома Валентин Тихонович и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.
Как отметили выступающие, в районе многое сделано по выполнению показателей программы, однако наряду с положительными моментами, как показали последние события в стране, в работе с молодёжью имеется и ряд недостатков.
Критика от председателя райисполкома Юрия Валеватого прозвучала по организации работы профильных классов и нацеленности на подготовку именно тех специалистов, дефицит которых наблюдается в районе. И это касается не только педагогических работников, но и специалистов сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства.
– В этом вопросе нужен подробный анализ и совместная работа всех заинтересованных на общий результат, – подчеркнул Юрий Николаевич.
Также глава района акцентировал внимание на теме готовности отрасли образования района для работы в ситуации пандемии коронавирусной инфекции (имеется в виду организация дистанционного или других приемлемых форм обучения), соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил в учреждениях образования.
Оценивая недавние события поствыборного периода, председатель райисполкома подчеркнул необходимость менять формы и методы работы с молодёжью.
– Нынешнее поколение не читает книг и газет, не смотрит телевидения, сфера их интереса – смартфон. Значит, нужно и нам, взрослым, обозначить там своё присутствие. Через созданные группы в телеграм-каналах, соцсетях, Viber доносить нужную информацию и таким образом выработать у молодёжи «иммунитет» против негатива, идущего извне. Это реалии наших дней, необходимость, с которой нужно считаться, – высказал мнение Юрий Николаевич.
Об эффективности работы органов местного управления и самоуправления по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов рассказал первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов.
– Только в 2020 году Мостовским РУП ЖКХ в городе высажено 600 деревьев и 400 кустарников. В Мостовском лесничестве во время акции «Неделя леса» высажено более 7000 саженцев деревьев. В сельских населённых пунктах района снесено 47 бесхозных домов и проведена рекультивация земель, – привёл факты положительного хозяйствования Юрий Владимирович.
Были обозначены и проблемные моменты: уничтожение посевов растений инвазийных видов, которые несут опасность как человеку, так и другим объектам растительного мира, а также наведение порядка перед зимним периодом. Это касается как коммунальной службы, аграриев, мелиораторов, электриков, сельские Советы, лесхозы, так и дорожной службы, которая отвечает за состояние полос отвода, обочин, остановочных пунктов.
По обсуждаемым вопросам  были приняты  решения с учётом прозвучавших замечаний и дополнений.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»