Главная / Новости / Новости района
19.10.2020

Как молодые становятся передовиками. Об этом рассказывает водитель ОАО «Черлёна» Юрий Уланович

Успешным был этот год для молодого водителя ОАО «Черлёна» Юрия Улановича. На жатве он вошёл в число лучших молодых водителей района. Старательно  трудится и на заготовке кормов.
  За успешную работу во время жатвы он получил награды из рук первого заместителя председателя райисполкома Юрия Костоломова и директора сельхозпредприятия Анатолия Свистуна. На районных дожинках награду ему вручила первый  секретарь Мостовского  райкома БРСМ Ольга Юревич.
Десять молодых водителей было занято в районе на страде. И один из лучших  результатов  среди них – у Юрия Улановича. Он перевёз 1085 тонн зерна, 822 тонны рапса и 87 тонн семян многолетних трав  – всего почти две тысячи тонн.
– Мне было очень приятно, что в этом году наше хозяйство получило самую высокую урожайность зерновых в районе – свыше 60 центнеров с гектара, – говорит Юрий. – И таких валовых сборов в 14 тысяч тонн мы также давно не имели. Всё вовремя убрали и перевезли.
Теперь в кузове МАЗа Юрия Улановича зелёная масса. Отношение к кормам в «Черлёне» такое же ответственное, как и к хлебу. Поэтому и трудятся механизаторы и водители весь световой день, стремясь быстрей завершить уборку кукурузы на силос. Её в хозяйстве посеяно около 1300  гектаров. Юрий в этом году уже успел перевезти 1045 тонн сенажа и 1592 тонны силоса.
– Время от времени мне приходится выезжать  в другие регионы, – рассказывает Юрий. – Недавно, например, был в Витебской области. Всегда сравниваю организацию сельскохозяйственных работ. Радуюсь, что в нашем хозяйстве она гораздо выше. И в оперативности, и в качестве работ, в эксплуатации техники. Вот недавно у меня вышла со строя машина. Инженерная служба оперативно решила вопрос с запчастями, и я снова выехал в рейс.
Юрий Уланович родился и вырос в Глядовичах, закончил Лунненскую школу. Жить и работать в деревне ему нравилось всегда. Поэтому и окончил курсы трактористов и водителей, получил права. В армии служил в инженерных войсках, стал сержантом, командиром отделения. А уволившись в запас, устроился в своё хозяйство водителем. Ему дали автомашину  Урал. Эта тяжёлая техника на тот момент стояла  неисправной, да и желающих работать на ней не было. Срок эксплуатации машины был очень большой. Но Юрий её отремонтировал, и уже через год получил свою первую награду за перевозку зерна. Теперь он каждый год в передовиках. Да и машина у него другая, МАЗ.
Она  с десятилетним сроком эксплуатации, но в руках умелого парня служит надёжно.
– Юрий Уланович умелый и старательный водитель, – говорит о нём заместитель директора ОАО «Черлёна» Владимир  Вашкевич. – Какую бы работу ему не доверили, всегда выполнит добросовестно, со знанием дела. Хорошо, что в хозяйство приходят такие ответственные  молодые кадры.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»