Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Кадры для села имеют первостепенное значение. Об этом заявил во время выступления в Большой Рогознице делегат VI Всебелорусского народного собрания Валерий Табала

 В трудовом коллективе водителей и механизаторов КСУП «Имени Адама Мицкевича» побывал делегат VI  Всебелорусского народного собрания председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала. Собрание состоялось в актовом зале обновлённого Дома механизатора.

В мероприятии приняли участие председатель Песковского сельского Совета Валентин Ковалевич и директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич.

Разговор шёл в формате диалога. Валерий Иванович рассказал об итогах республиканского форума, принятых на нём решениях, наиболее обсуждаемых вопросах. Жители Большой Рогозницы поделились своими проблемами и заботами, высказали  предложения по улучшению жизни сельчан.












– Обстановка на Всебелорусском народном собрании была доброжелательной и деловой, – сказал Валерий Табала. – Я неоднократно бывал на различных республиканских форумах, но этот оставил наиболее яркое впечатление.

Он отметил, что приоритетными были вопросы развития сельского хозяйства. Главное внимание на предстоящее пятилетие будет уделено повышению его конкурентоспособности при сохранении  продовольственной безопасности. Предстоит совершенствовать ценообразование на продукцию аграрного сектора, тогда станет возможным  увеличение зарплаты работникам, приобретение техники. Значительно лучше будут решаться  вопросы подготовки кадров сельскохозяйственного профиля и их закрепления на селе.

Наше государство и в дальнейшем будет поддерживать материнство и молодые семьи, – сказал Валерий Иванович, –расширять границы использования семейного капитала. Женщина, родившая и воспитавшая четверых детей, впервые получит возможность получать полноценную пенсию. Всё это даст возможность улучшить демографическую ситуацию в стране.












В школах ребят будут лучше готовить ко взрослой жизни и получению профессии. Планируется увеличить количество учащихся в профильных классах до 50 процентов. Профессиональную подготовку получат все учащиеся 10-11 классов.

– Люди старшего поколения помнят учебно-производственные комбинаты, –  сказал Валерий Табала, – многие из вас получили в них профессию механизатора или шофёра. Это позволяло определиться молодым людям с жизненными приоритетами. Такую возможность им необходимо дать и теперь. Мы также вернёмся к целевым направлениям. Возрастает вероятность поступления в ВУЗ парня или  девушки из деревни, будет у них стипендия, затем они смогут вернуться на свою малую родину и трудиться здесь по специальности.












– Меня, как председателя районного Совета депутатов, волновала тема распределения властных полномочий, усиления роли местного управления и самоуправления, – сказал Валерий Иванович. – В своём выступлении на форуме Президент страны отметил, что центры принятия  решений необходимо приблизить к людям, чтобы действовала эффективная обратная связь между властью и населением. Если у местных органов власти, в том числе и у сельских Советов,  будут определённые денежные средства, вопросы благоустройства, удовлетворения других нужд людей станут решаться намного оперативнее.

Жители Большой Рогозницы и других населённых пунктов Песковского сельсовета задали Валерию Табала, руководителям сельхозпредприятия и сельсовета немало вопросов. Они касались благоустройства улицы Юбилейной и газификации улицы Горной в центре хозяйства, обеспечения жителей качественной питьевой водой, ликвидации свалок, отсутствия банкомата.

– Я родился, вырос и живу в деревне,  – сказал Валерий Иванович. – Поэтому мне ваши нужды и заботы близки и понятны.

Он рассказал, как будут решаться поднятые людьми вопросы, просил его информировать по телефону или во время личных встреч на приёме по месту жительства.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"