Главная / Новости / Новости района
27.11.2020

Информация для жителей Мостовского района: какие дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения вводятся с 1 января 2021 года

18 мая 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Меры, предусмотренные Указом, вступают в силу с 1 января 2021 года.
В соответствии с Указом вводятся дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения для многодетных матерей, людей с инвалидностью, родителей детей-инвалидов, работников с неполным страховым стажем:
  Для многодетных семей.
Для матерей, родивших четверо и более детей, периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими трехлетнего возраста будут засчитываться в общий стаж для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время в стаж идут 9 лет.
Данная норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 г.
Пенсии с учетом данной нормы будут перерасчитываться с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится в управление с заявлением и необходимыми документами.
Еще одно изменение для указанной категории семей -  с 1 января 2021 года необходимый страховой стаж для женщин, родивших четверых детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, снижается до 10 лет. В настоящее время для назначения трудовой пенсии по возрасту требуется 17 лет 6 месяцев страхового стажа.
  Для родителей детей-инвалидов.
Социальная пенсия  родителям  детей-инвалидов с 3 и 4 степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами I группы, осущевствляющих уход за ними не менее 20 лет, назначается в размере 130 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера за два последних квартала (БПМ пенсионера). В настоящее время размер социальной пенсии составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума.
  Для граждан с инвалидностью.
Указом предусмотрены нормы по снижению страхового стажа для граждан с инвалидностью. Если инвалид I или II группы до достижения общеустановленного пенсионного возраста находился на инвалидности 10 и более лет, то страховой стаж для реализации права на трудовую пенсию будет уменьшен на 6 месяцев за каждый год нахождения на инвалидности.
Одновременно для указанной категории лиц снижено требование к общему стажу: для женщин – с 20 до 15 лет, для мужчин – с 25 до 20 лет.
Инвалидам с детства I и II группы согласно Указу пенсия по возрасту назначается при наличии страхового стажа 5 лет и стажа работы 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.
  Для других категорий граждан.
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого полного страхового стажа (17,5 лет в 2020 году), предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже. При определении размера данной пенсии будет учитываться только страховой стаж.
При наличии 10 лет страхового стажа размер такой пенсии составит 73 процента БПМ пенсионера. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента БПМ пенсионера (но не более чем до 100 процентов).
На такую пенсию будут иметь право мужчины по достижении 65 лет и женщины по достижении 60 лет.
Указом расширен круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца назначается одному из родителей, или супругу (супруге) либо деду, бабке, брату или сестре умершего кормильца, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами либо внуками умершего кормильца, не достигшими 3 лет, если они в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет либо являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими иные виды деятельности, и
приостановили соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, либо не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»