Главная / Новости / Новости района
05.08.2020

И душистый каравай. В ЗАО «Гудевичи» чествовали новых тысячников

ЗАО «Гудевичи» является лидером жатвы Мостовского района по темпам уборки и урожайности зерновых культур. Недавно в сельхозпредприятии чествовали новых тысячников.
На каких-то полчаса во время обеденного перерыва в поле, выстроившись в линейку, замерли комбайны, автомашины и трактора. К участникам жатвы обратился директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько.
– В этом году мы вырастили хороший урожай зерновых культур, –  сказал Андрей Антонович. – Уже намолочено свыше десяти тысяч тонн зерна при урожайности около 60 центнеров с гектара. В этом есть заслуга каждого из вас. Уже четвёртую неделю идёт уборка. Большое напряжение испытывают и люди, и техника. Но нам надо организованно и качественно завершить жатву. Убрать осталось самые сложные участки. Работе, я думаю, будут сопутствовать мастерство и добросовестность каждого из вас. Сегодня мы собрались вместе, чтобы чествовать  наших очередных тысячников, вручить им награды. Желаю им и всем участникам уборки здоровья и  успехов, уверен, что вы с честью завершите жатву.
Награды тысячникам вручали директор  ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько и председатель профсоюзной организации Екатерина Валюшко. Душистые караваи и цветы победители получили из рук девушек в национальных костюмах. Как приятно было держать пахнущий хлебом увесистый каравай, послушать задушевную песню в исполнении своих односельчан из Гудевичского центра досуга и культуры!
Награды в этот день получили Сергей Анатольевич и Сергей Иванович Валюшки, Андрей Величко, Анатолий Панюк, Александр Пацапей и Руслан Нарута. Теперь в ЗАО «Гудевичи» самое большое количество тысячников в нашем районе.
Отметим, что в целом на Мостовщине уже убрано 53 процента зерновых культур. Средняя урожайность составляет 52,7 процента. Кроме ЗАО «Гудевичи» в лидерах соревнования ОАО «Черлёна», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». В этих хозяйствах урожайность зерновых составляет свыше 55 центнеров с гектара. Около восьми тысяч тонн зерна намолочено в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Черлёна».
В ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» получено около 70 центнеров с гектара ячменя. Озимая рожь лучше всего уродила в КСУП «Имени Адама Мицкевича», а озимая пшеница в ОАО «Черлёна». Здесь её собирают по 82,5 центнера с гектара, по 70 центнеров с гектара – в ЗАО «Гудевичи». В этом хозяйстве и самый высокий урожай озимого тритикале – 50 центнеров. Овёс – около 60 центнеров с гектара – лучше всего уродил в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».
Среди лучших комбайнеров района Андрей Мешко, Павел Заневский, Сергей Валюшко из ЗАО «Гудевичи», Валерий Строк, Александр Кореневский, Дмитрий Волынец из ОАО «Черлёна», Павел Цесловский, Виктор Черницкий, Виктор Буйко,  Геннадий Мандик из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Николай Середа, Николай Бич, Леонид Городко из КСУП «Озеранский», Валерий Шагун из филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Михаил Карпейчик из ОАО «Мостовчанка».
Лучшими водителями стали Юрий Свистун, Александр Тесловский, Иван Стасевич из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Юрий Рабушкин, Александр Трайгель из ОАО «Черлёна», Евгений Прудилко, Виталий Костко, Сергей Кожецкий из ЗАО «Гудевичи», Артём Шершень из филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»,   Николай Гедревич, Анатолий Бунаков,Валерий Новик из КСУП «Озеранский», Игорь Рыгайло из ОАО «Мостовчанка».
Успешно трудятся машинисты, обслуживающие сушильные агрегаты. Это Александр Жук, Александр Ботько из КСУП «Озеранский», Виктор Шивилько, Павел Воронюк, Александр Костечко из филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Станислав Мазец из КСУП «Имени Адама Мицкевича»,  Сергей Рудник и Анатолий Панов из ЗАО «Гудевичи», Алексей Кулак и Артём Байгот из ОАО «Черлёна», Юрий Бахар, Андрей Никитич, Александр Куль и Иосиф Мазан из ОАО «Мостовчанка».
Жатва продолжается. И хлебная нива называет всё новых героев.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»