Главная / Новости / Новости района
15.06.2021

«Горячий» темп зелёной жатвы. В лучших хозяйствах Мостовщины завершают первый укос трав

 На Мостовщине продолжается заготовка кормов из трав первого укоса. На этой неделе завершат эту работу в ЗАО «Гудевичи». На очереди – ОАО «Черлёна», где мы побывали на этой неделе.

На луговых угодьях царит напряжённый ритм работы. В поле занято около тридцати единиц техники, в том числе работают четыре косилки, два «Ягуара» и КВК заняты на измельчении трав, три «Амкадора» на трамбовке. Свыше десятка автомобилей МАЗ и тракторов «Беларус» с прицепами доставляют зелёную массу для закладки в траншеи. Если нет дождя, работа идёт весь световой день.

Уже заготовлено около десяти тысяч тонн сенажа. Во время нашего приезда началась закладка пятой траншеи. При этом присутствовали специалисты хозяйства и районной ветеринарной службы. Кстати, технический регламент заготовки кормов в сельхозпредприятии соблюдают. Анализ кормов на влажность, температуру и другие параметры берут дважды в день. Трамбовка кормов идёт и ночью.












Кто же в лидерах соревнования? Высокие показатели у механизатора Павла Олизара, который убирает травы на высокопроизводительном КВК-8060 «Полесье», оснащённым мощным мотором и компьютером. В этом году Павел Казимирович сеял многолетние травы и кукурузу, а теперь убирает их. Так что весь сезон он на своём «Полесье» будет занят на заготовке кормов.












– Комбайн хороший, транспорта для отвозки достаточно, в поле привозят обеды – так что созданы все условия для работы, – сказал Павел Олизар. – На днях завершим уборку трав первого укоса и сразу же приступим ко второму. Люцерна, которую убирали первой, уже подросла.












Среди тех, кто теперь отвозит зелёную массу, один из лучших механизаторов хозяйства Юрий Стреха. На своём Джон-Дире с посевным агрегатом  «Амазоне» он сеял зерновые, а теперь занят на отвозке зелёной массы. До двадцати тонн он доставляет её за один рейс.












Очень ответственная работа у Валерия Белко. На энергонасыщенном тракторе МТЗ-3522 «Беларус» в сцепке с модульной ротационной косилкой КМР-9 он занимается косьбой трав. И ежедневно перевыполняет доведённые нормы.












– Зимой я готовил к работе сеялку «Амазоне» и одновременно косилку КМР-9, – отметил Валерий Станиславович. – Агрегаты очень высокопроизводительные. В итоге быстро посеяли яровые культуры и приступили к уборке трав.

Среди тех, кто ворошит и сгребает в валки травы, добиваясь при этом высоких результатов, Виктор Кузьмицкий. Работает он на тракторе МТЗ 1025 в сцепке с веерными граблями ГВР-9.












– У меня не такой мощный трактор, как у моих коллег, но всегда исправный и на ходу, – поделился своими заботами Виктор Викторович. – Работа с широкозахватными граблями для меня самое то. Весенние работы начал с внесения органических удобрений. Теперь работаю на заготовке кормов. Травы у нас выросли хорошие, уберём вовремя, так что и второй, и третий укосы будут хорошими.












На трамбовке зелёной массы в траншеях трудятся на «Амкодорах» механизаторы Юрий Сливко и Михаил Вантроба. В том, что качество кормов в сельхозпредприятии хорошее,  их несомненная заслуга.

 

Компетентное мнение

Дмитрий Хваль,

первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальник отдела организации производства:

– Заготовка травянистых кормов в районе началась в лучшие сроки и идёт успешно. Скошено около десяти тысяч гектаров из четырнадцати тысяч необходимых. Это больше, чем в прошлом году. В лидерах ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна» и КСУП «Имени Адама Мицкевича», где первый укос приближается к завершению. В Гудевичах из трав первого укоса уже заготовили свыше половины необходимого количества сенажа.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"