Главная / Новости / Новости района
20.09.2021

Гордость за свой народ и страну. Мостовчане делятся мнениями и впечатлениями от участия в республиканском форуме «Символ единства»

 17 сентября наша страна впервые отпраздновала День народного единства. Впервые в Минске прошёл и форум патриотических сил «Символ единства» с участием Главы государства.


Форум стал кульминацией праздника и финальным мероприятием общереспубликанской акции «Символ единства». На одной из крупнейших площадок столицы, в «Минск-Арене», собрались люди разных поколений, профессий и национальностей со всех регионов страны, в том числе и представители Мостовского района.


Как всегда эмоциональное выступление Президента страны, яркое концертное шоу, глубокий символизм нового праздника и осознание своего места и участия в новой, доброй традиции государства – что ещё запомнилось, впечатлило и вызвало положительные эмоции у наших земляков?


Екатерина РЕКУТЬ,
директор эколого-биологического центра детей и подростков Мостовского района:


– Друзья! Очень важно нести добро, любовь, позитив, быть для кого-то героем. Ведь в нашей стране есть для этого все условия. Мы живём в красивом, независимом государстве, которое славится своей культурой, богатством лесов, красотой полей и рек. Конечно, как и у каждой страны, у Беларуси есть своё трудное историческое прошлое. Путь к независимости был непрост и тернист. Но, несмотря ни на что, белорусы с уважением относятся к своей истории.


Конечно же, я под впечатлением от встречи с Президентом, от концертной программы. Ведь строки стихов моих любимых белорусских поэтов звучали со сцены из уст молодых исполнителей в новой интерпретации. А ещё артисты спели наш государственный гимн. Необычно, по-новому... И мы присоединились к ним. И это было прекрасно!
 

Елена РОГАЦЕВИЧ,
председатель Мостовского районного объединения профсоюзов:


– Впервые мы отметили государственный праздник – День народного единства. Вместе с другими представителями Мостовщины, а наша делегация насчитывала сорок человек, я приняла участие в республиканской акции «Символ единства». Данное мероприятие вызвало много позитивных эмоций и впечатлений. Этот форум войдёт в историю нашей страны! От этого факта захватывает дух! Отрадно, что мы являемся свидетелями этого знакового события.


Меня особенно впечатлило выступление Главы государства о символизме данного праздника в наше время. Также запали в душу слова поздравлений нашего космонавта Олега Новицкого, который сейчас находится на орбите, проникновенная речь Алексея Талая. Мы гордимся, что мы – белорусы! Мы – единая нация! Мы счастливы жить в стране, где каждому дана возможность своими руками строить своё благополучие и быть уверенным в светлом будущем для своих детей!


Татьяна СТЕЛЬМАХ,
директор Мостовской районной библиотеки:


– Безусловно, любой праздник – это положительные эмоции и впечатления. А когда его празднуешь вот так, с тысячами других белорусов, которые искренне любят свою страну, вкладывают частичку своего труда в её благополучие, это вдвойне приятно. Казалось, что общее настроение сплочённости, уверенности в том, что пока мы едины, мы – непобедимы, передавалось по каким-то скрытым каналам всем участникам форума. Это были незабываемые ощущения!


И лично для меня форум также ознаменован единством и сплочением. Удивительно, но мне удалось встретиться с подругой из Могилёва, с которой давно не виделись. Она тоже была участницей форума в Минске. Такое вот знаковое место для встреч.


Наталья КАРПОВИЧ,
психолог центра социального обслуживания населения:


– Замечательно, что в нашем календаре появился ещё один светлый праздник – День народного единства! Думаю, он станет для всех нас ещё одним хорошим поводом собраться с родными и друзьями, почувствовать, как важно уметь находить взаимопонимание друг с другом, ценить мир и спокойствие в любимой стране!

Очень впечатлил концерт на Минск-арене, его художественный уровень, смысловая наполненность, проницательность и душевность. Режиссёры, сценаристы, артисты и вся большая команда, работавшая над созданием удивительного музыкального подарка, продемонстрировав нам свою работу, затронули струны души каждого белоруса!