Главная / Новости / Новости района
05.08.2020

«Голосую, потому что это моя гражданская позиция»: как проходит досрочное голосование на Мостовщине

На Мостовщине проходит досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь. Те, у кого на 9 августа запланированы другие дела, уже смогли воспользоваться правом сделать свой выбор раньше.
Участие в выборах каждого из нас – показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции. Это важный вклад в формирование органов власти, а значит в будущее нашей страны. От выбора каждого зависит, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика. Для благополучия страны важно мнение каждого человека.
На участке для голосования №7, который расположен в здании третьей городской школы, досрочное голосование проходит организованно.
О том, почему голосует досрочно, рассказала мостовчанка Елена Бойша:
 – Считаю, что участие в выборах –это моя гражданская позиция. Мы выбираем будущее всей страны. Каждый человек, который отдаёт свой голос за кандидата, заявляет, что желает участвовать в жизни страны. И этот голос будет за мирную, свободную, независимую Беларусь, за её стабильность, процветание и достойную жизнь.  На мой взгляд, участие в выборах и демонстрирует позицию истинного гражданина. 9 августа я буду работать, поэтому решила прийти на избирательный участок и проголосовать досрочно, – отметила Елена Михайловна.
По словам председателя участковой комиссии участка  для голосования № 7 Елены Мелешко, участок полностью готов к проведению выборов. Для избирателей оборудованы места, обеспечивающие тайну их волеизъявления. Урны для бюллетеней в прошлом году были изготовлены ОАО «Мостовдрев». Местные жители проявляют свою гражданскую позицию и приходят на участок. Подсчёт всех голосов будет осуществлён только после закрытия участков 9 августа.
Елена Коцко выдвинута в качестве наблюдателя от районной организации Белорусского профсоюза работников  образования и науки. Она отметила, что избирательный процесс проходит в соответствии с Избирательным  кодексом Республики Беларусь. Право на волеизъявление у избирателей не нарушается.  Гражданская позиция у жителей Мостовщины активная.
Выборы, как и все другие массовые мероприятия, проходят в режиме соблюдения санитарных правил и норм. Рекомендуется приходить на участок в маске и перчатках. Чтобы минимизировать контакты, избиратели не передают в руки членам комиссии паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а показывают его в развёрнутом виде.
Досрочное голосование проходит с 4 по 8 августа включительно. Избирательные участки в эти дни будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 часов.
Досрочно могут проголосовать избиратели, которые не смогут этого сделать в день проведения выборов 9 августа.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»